Сборные каркасные дома из бруса

Сборные каркасные дома из бруса

Если вы для своего загородного жилья отдаете предпочтение каркасному дому из бруса, то ваш выбор становится в пользу одного из самых правильных технологических решений. Как говорится, вы попали в точку. Как раз в каркасном домостроении и вложены все самые новые достижения и в используемых материалах, и в методике строительства, которая применяется при постройке дома. Это утверждение относится полностью ко всему дому. И к устройству стен, и к фундаменту, и к кровли дома, и к его инженерному обеспечению.
Сборные дома такого рода экологичные. В них сочетается качество естественных материалов, используемых годами и преимущество применения в строительстве научных разработок. Абсолютно любой внешний вид можно придать при помощи различных вариантов отделки. Каркасный дом – это несколько разных методов строительства и некоторое допустимое разнообразие материалов. Одно схожее у них – это наличие каркаса. Но давайте рассмотрим все подробнее.
Примерно 50 лет назад в Европе только начало развиваться производство домов каркасного типа из бруса. Первые дома, которые были построены в России по этой технологии были разработаны сначала в Канаде. Истоки идут во времена послевоенные, а именно после второй мировой войны. Тогда количество эмигрантов превышало норму в любое другое время, поэтому требовалось также большое количество жилья за достаточно невысокую сумму.
В наши года в разных странах, в том числе и в России стали жесточайшие нормы по теплозащите жилья. Такую теплозащиту можно приобрести только лишь с помощью эффективных теплоизоляционных материалов. По термическому сопротивлению существуют некоторые требования. Например, если стена деревянная из бруса или бревна, то она должна иметь толщину 450 миллиметров, если стена кирпичная, то полтора-два метра, а из деревянного каркаса, то 190 миллиметров. Ниже мы рассмотрим несколько видом каркасных домов.
Деревянно-каркасная технология строительства жилья считается оптимальной для практически любых климатических и геологических условий. Такая технология обеспечивает и тепловой комфорт и уют и прекрасную атмосферу в доме. Основу дома составляет деревянный каркас созданный из сухого дерева. Делаются вертикальные стойки из досок хвойных деревьев шириной 150 миллиметров, толщиной 40-50 миллиметров и с шагов в 400 миллиметров с горизонтальными обвязками. Собирают каркас по принципу сот, поэтому он становится очень жестким и прочным сооружением. Снаружи каркас обшивают негорючей плитой либо ориентировано-стружечной, либо цементо-стружечной. А внутри каркас заполняют утеплителем, таким как базальтова вата, стекловата, эковата и пенополистирол. Далее его закрывают пароизоляционными мембранами-пленками, для того чтобы внутрь стенки из помещений не попадала влага. Внутри по пленке набивают гипсокартон и обрешетку. А снаружи покрывают стены мембраной, надежно защищающей от ветра и попадания внутрь влаги из атмосферы, но при этом дающей свободно дышать стенам и выходить пару, как бы обеспечивая дыхание стенам. Этим мы очень сильно увеличиваем теплоизоляционные свойства конструкции стены. На рынке строительства пленки-мембраны всегда в довольно большом количестве и различных вариантов производителей. Потом делается отделка дома снаружи. А вот ее-то вариантов существует вообще до бесконечности. Если организовывается вентилируемый фасад с зазором, то наружная отделка дома может быть вагонкой, виброцементными или полимерными плитами, сайдингом, отделочным кирпичом можно обложить, а можно даже скомбинировать несколько материалов вместе. Если отделка дома делается напрямую по наружным плитам, то на них позже можно положить штукатурку, которая будет установлена без всяких проблем.