Перегородка в интерьере

Перегородка в интерьере

Разделение квартиры можно осуществить при помощи различных вариантов конструкций: стен, раздвижных дверей, панелей, ширм, трельяжей. Роль перегородок между разными зонами квартиры могут выполнять также стеллажи, полки, шкафы. На Западе давно уже для этой цели используют мебельные модули на роликах, закрывающие при этом вход в кладовую или же модернизируемые при желании в абсолютно новый шкаф.
В Европе давно уже не делят пространство дома на отдельные комнаты. Популярными стали мобильные внутренние перегородки, разделяющие кухню и столовую, гостиную и спальню, кабинет и детскую. Они выгодны тем, что превращают жилье в настоящий дом-конструктор и удовлетворяют потребности в отношении перестановок в квартире и изменения ее интерьера.
Удобство раздвижных панелей подтверждает многовековой опыт японцев, которые, традиционно имея маленький дом, включают в него такие элементы, чтобы сохранить полезную площадь. Раздвижные панели незаменимы при необходимости объединить две смежные комнаты, сохраняя при этом обособленность функциональных зон. Ширина стандартной панели равна 760 мм или 910 мм. Панелей может быть столько, сколько того требует ширина проема.
Чтобы воплотить идею трансформации пространства, лучше всего выбрать зеркальные панели, которые увеличат зрительно пространство. Однако нужно не забывать об осторожности при их эксплуатации: они должны быть посажены на специальную основу и хорошо закреплены, поскольку большие зеркальные площади рассыпаются в один миг при неосторожном обращении. Поэтому перед приобретением обязательно нужно убедиться в их качестве.
Панели, сделанные из тонированного или витражного стекла разной фактуры, могут служить как элемент декора помещения. Интересно смотрятся панели, комбинированные из стекол разных оттенков и гамм. На сегодняшний день также очень актуальны недорогие пластиковые или деревянные панели, так как к остальным их достоинствам прибавляется и звукоизоляция.
Панели могут иметь любую высоту, даже и до самого потолка. Их устанавливают вдоль стены и закрепляют на роликах, которые передвигаются по вмонтированным в пол рельсам. Панели накладываются одна на другую либо собираются гармошкой.
В малогабаритных квартирах уместно использовать в прихожей стеновую панель, на которой крепятся подставки, навесные полки, зеркало, кассетники с выдвижными ящиками. В таких модулях хранятся практически все необходимые предметы, начиная с зонтиков и головных уборов и кончая всевозможными аксессуарами и кремами для обуви. Другими словами, стеновая панель – «лицо» всей квартиры.
В роли панелей, приглушающих шумы извне, могут выступать перегородки из тяжелых тканей. Их применение особенно удобно при отделении кабинетов. Занавеска из газовых или тяжелых тканей светлых тонов может служить для условного выделения зон отдыха между столовой и гостиной или гостевой спальней и гостиной.
Если в вашей квартире иногда есть потребность в большой комнате и необходимо отсутствие линии зонирования, то в этом случае больше всего подходят вертикальные подвижные перегородки. Составные элементы таких перегородок собраны в фальш-потолок и при включении автоматически опускаются к полу один за другим, образуя единую перегородку. Такие перегородки можно использовать также между террасой и жилой комнатой, как прекрасное средство защиты, но, как показывает практика, их применение оправдано лишь в южных широтах.
При грамотном выборе перегородки она станет не только функциональным элементом, но и необычным модным акцентом, прекрасным украшением интерьера.