Водонагреватель в квартире

small_boylery.jpgУстановка водонагревателя, называемого в быту бойлер, влечет за собой расходы не только на покупку и установку прибора, но и последующие увеличение коммунальных платежей. Поэтому для начала необходимо все тщательно рассчитать, учитывая все - от габаритов квартиры до счетов за энергоносители.

Виды водонагревателей

small_kolonka.jpgНе смотря на отсутствие отличий в функциональном назначении водонагревателей, они различаются по способу установки и дальнейшей эксплуатации.

В зависимости от используемого для нагрева воды энергоносителя, водонагреватели бывают двух типов – электрические и газовые. Кроме того, они различаются по способу нагрева воды и бывают накопительные и проточные.

Накопительный водонагреватель обязательно имеет бак, в который набирается вода и подогревается с помощью газовой горелки или электронагревательного элемента. Из-за больших габаритов, накопительный водонагреватель подходит не для каждой квартиры, да и время нагрева воды до требуемой температуры, как правило, занимает несколько часов. В тоже время, накопительные водонагреватели более экономичны и имеют дополнительные функции, такие как антибактериальной очистки воды, программирование температуры и времени нагрева и т.д.

small_protochnyy.jpgВ отличие от накопительных водонагревателей, проточные более компактны, так как у них отсутствует бак, кроме того, они не требуют регулярного техобслуживания, но в тоже время они потребляют гораздо больше энергоресурсов.

Также водонагреватели различаются по способу подачи воды и бывают двух видов – безнапорные и напорные. Большая часть водонагревателей, предлагаемых в продаже – это безнапорные бойлеры. Эти приборы не требуют для работы специальных аксессуаров и, как правило, предназначены обеспечения горячей водой всей квартиры.

Для использования безнапорных водонагревателей требуются дополнительные аксессуары – специальные смесители. Как правило, такие водонагреватели используются для оборудования душевых кабинок.

Рассчитываем свои возможности

Определившись с видами водонагревателей, приступим к планированию. Прежде всего, необходимо определить мощность электросети, как правило, дома оборудованные электроплитами подключены к трехфазной сети и если ваша квартира является таковой, то можно выбрать практически любой электрический водонагреватель, к газовым приборам присматриваться не стоит.

Выбор накопительной или проточной системы зависит от потребностей вашей семьи. Если водонагреватель устанавливается в качестве аварийного источника горячей воды, например, на время проведения ежегодных сезонных работ по обслуживанию теплосети, то можно установить проточный. В случае установки как основного источника горячей воды, следует брать в расчет количество человек проживающих в квартире, а также как часто и долго пользуются горячей водой. Для таких случаев лучше установить накопительный водонагреватель.

Наличие в квартире газовой плиты говорит о том, что у вас однофазная сеть имеющая, как правило, низкую мощность, а значит необходимо обратить внимание на газовые водонагреватели (колонки). Но для начала необходимо выяснить в газовой службе есть ли в планировке дома специальные дымовые каналы или общий коллектор-дымоход.

Кроме того, при выборе газового водонагревателя не следует забывать о том, что такой прибор требует ежегодного обслуживания – промывки, чистки горелок и дымоходов, удаления накипи и сажи с теплообменников и т.д.

Так же следует брать во внимание размеры помещения, где будет устанавливаться газовая колонка.

О ценах

small_beznapornyy.jpgСегодня в торговой сети представлен широкий выбор водонагревателей, как по видам, так и по ценам. На цену устройства, прежде всего, влияет мощность нагревателя, объем и материал бака, наличие дополнительных функций и степень защиты.

Наиболее дешевыми являются безнапорные проточные модели с душевыми насадками, стоимость которых начинается от 1 000 рублей.

Накопительные водонагреватели можно купить по цене от 2 000 рублей – прибор объемом10 литров, а вот приборы емкость 100 литров обойдутся примерно в 40 000 рублей.