Подоконники: какой материал выбрать

Подоконники: какой материал выбрать

Окно без подоконника, что весна без цветущих деревьев. Поэтому планируя ремонт или замену подоконников добиться хорошего сочетания подоконника с интерьером помещения, а для этого необходимо основательно потрудиться над выбором и установкой этого аксессуара. Ведь подоконник это не только элемент декора, но и место для выращивания цветов, некоторые превращают его в письменный стол и т.д. Поэтому, выбирая подоконник, не следует забывать о том, что его свойства напрямую зависят от материала, из которого он изготовлен.

Если несколько десятков лет назад выбор материала для подоконника был не слишком большой, то сегодня можно приобрести подоконники из МДФ, дерева, ДСП, пластика, искусственного или натурального камня. По этому, планируя замену или установку нового подоконника, прежде всего, необходимо определиться о его функциональном назначении.

Подоконники из дерева

Это классический вариант подоконника. Наиболее распространенными породами деревьев для изготовления подоконника являются: сосна, бук, лиственница, дуб. Подоконник может быть изготовлен как из цельной доски, так и из узких досок, так называемый клееный. При этом клееный подоконник наиболее устойчив к температурным перепадам и внешним нагрузкам. Кроме того, он и по цене дешевле, чем подоконник из цельной доски.

Подоконники, изготовленные из ламинированного ДСП или МДФ, являются не плохой заменой натуральной древесине, так как обладают высокой прочностью, хорошо обрабатываются, устойчивы к воздействию влаги.

В целом, деревянные подоконники хорошо смотрятся в интерьере помещения, не требуют особого ухода, легко моются и очень долго сохраняют хороший внешний вид.

Подоконники из камня

Наиболее распространенным и одновременно самым дорогим, является вариант из натурального камня: гранит, лабрадорит мрамор, змеевик, оникс. Стоимость подоконника напрямую зависит от камня, из которого он изготовлен, форм и размеров, а так же условий его обработки. Наиболее прочными являются подоконники, изготовленные из гранита.

Не следует забывать о том, что подоконники из камня требуют особого ухода, особенно из светлых порок камня, так как даже пролитый кофе может стать настоящим бедствием. Поэтому такие подоконники защищают от влаги и пятен специальными средствами.

Более практичными являются подоконники из искусственного камня. При этом такие подоконники по внешнему виду практически не отличаются от подоконников из натурального камня и менее прихотливы в уходе, да и цена на них гораздо ниже, чем на подоконники из натурального камня. На искусственном камне нет микротрещин, которые присущи натуральному камню и поэтому он более устойчив к появлению пятен от разлитой жидкости. Кроме того, такие подоконники более устойчивы к повышенной влажности и перепадам температур.

Пластиковый подоконник

Пожалуй, самые доступные по цене подоконники, при этом обладают набором полезных качеств, что сделало их наиболее популярными. Такие подоконники пожаробезопасны, влагостойкие, не подвержены воздействию ультрафиолетовому излучению и долговечны. Технология изготовления пластикового подоконника позволяет придать им достаточно хорошую прочность и жесткость.

В цветовом решении здесь нет ограничений, можно найти подоконник практически любого цвета, что упрощает подбор по цветовому оформлению интерьера. Кроме того пластиковые подоконники легко монтируются, не требуют какого-то специального ухода.