Как выбрать душевую кабинку

Как выбрать душевую кабинку

Возрастающая популярность душевых кабинок очевидна, так как позволяет помыться за несколько минут, не ожидая пока наполнится ванная. Кроме того, очевидна экономия воды, так как для наполнения ванны необходимо около 140 л воды, а на купание в душе уйдет около 40 л. Возрастание спроса на душевые кабинки, заставила производителей задуматься об улучшении функциональности и дизайна душевых кабинок. В статье будет рассмотрен вопрос выбора душевой кабинки.

Виды душевых кабинок

Как выбрать душевую кабинку, которая бы удовлетворила все ваши пожелания. Вначале рассмотрим виды душевых кабинок. По конструкции душевые кабинки бывают душевые-перегородки, открытого и закрытого типа. Душевые-перегородки предназначены для установки в общественных местах.

Два других типа предназначены для индивидуального использования. Открытые душевые кабинки представляют конструкцию, состоящую из двух элементов: поддона и ограждения. Поддон предназначен для изолирования кабинки от пола и препятствующего проникновению воды в помещение. По форме наиболее популярны поддоны в виде сектора (радиальная), квадратные, прямоугольные и пятиугольные. Наиболее часто материалом для изготовления поддонов используют акрил, покрытый эмалью чугун, мрамор и керамика.

Ограждения в открытых душевых кабинках бывают каркасными и бескаркасными. В каркасных душевых, листы стекла или пластика вставляются в специальный каркас, а ограждение бескаркасных душевых изготовлено из листов закаленного стекла. Причем установка бескаркасных душевых кабинок требует обязательного выравнивания поверхностей стен, пола и потолка, в противном случае такую кабинку будет сложно установить. Кроме того, душевые кабинки, в зависимости от модели, могут иметь как простую геометрическую форму, так и сложную изогнутую.

По сравнению с открытыми душевыми кабинками, закрытые имеют намного большим набором функций: регулировка напора и температуры, генерация пара, гидромассаж, сиденьями для купающегося и многими другими. Такие кабинки имеют полную изоляцию от помещения и для их установки необходимо только подключить коммуникации. Так же существуют модели, которые можно устанавливать в специально оборудованные ниши.

Как выбрать душевую кабинку.

Основными критериями, при выборе душевой кабинки, являются функциональность, размер, материал из которого изготовлена кабинка, конструктивные особенности и, конечно же, стоимость. По цене самыми дешевыми являются душевые кабинки открытого типа. Модели закрытого типа, в зависимости от набора функций, намного дороже открытых.

Поэтому выбирая душевую кабинку необходимо, прежде всего, определиться с набором необходимых функций, что позволит сузить ценовой диапазон выбора. Так же не маловажным при выборе душевой кабинки является материал, из которого она изготовлена.

При выборе душевой кабинки учитывайте, что сборка открытой кабинки производится по месту установки и в зависимости от набора функций процесс сборки усложняется. Вариант встраиваемой кабинки интересен возможностью наружной отделки под интерьер помещения.

Наиболее экономный вариант кабинки, в плане экономии пространства помещения – радиальная кабинка, так как она устанавливается в угол помещения. Так же не создают, так называемых мертвых зон, кабинки с раздвижными дверками. При покупке таких кабинок необходимо убедиться, что ролики механизма сдвига изготовлены из цветного или хромированного металла, что увеличит их срок службы.

Если площадь помещения позволяет установить кабинку с распашными дверьми, то можете выбрать ее. При этом вы сэкономите деньги, так как такие кабинки дешевле, чем кабинки с раздвижными дверьми. Минимальный размер душевой кабинки должен быть не менее 700х700 мм, а для комфортного пользования лучше купить кабинку размерами не менее 900 мм. При выборе размеров кабинки также надо учитывать физические данные будущих пользователей.

Как выбрать поддон душевой кабинки? Поддоны, изготовленные из чугуна или металла, имеют относительно долгий срок эксплуатации, но у них есть некоторые недостатки. Во-первых, они создают шум во время купания от падающей на них воды. Во-вторых, они холодны и поэтому перед купанием их необходимо прогревать водой. Керамические поддоны намного комфортнее металлических, но они боятся ударов, например падение ручки регулятора воды может нанести повреждения.

Поддоны, изготовленные из акрила практически мгновенно нагреваются, легко восстанавливаются после повреждения специальным ремкомплектом. Единственный недостаток – это то, что при монтаже они требуют качественного каркаса, исключающего возможность прогиба поддона.

Сегодня можно приобрести душевые кабинки как отечественных, так и зарубежных производителей отличающиеся друг от друга как качеством, функциональностью и ценой.