До конца 2016г. Минстрой намерен разработать свод правил, регулирующих высотное строительство в РФ.

По информации портала stroy-vek.ru, до конца следующего года Минсрой РФ планирует завершить разработку нормативно-технической базы для высотного строительства. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Как отмечается в материалах, впервые разработка нормативно-технической базы пройдет в новом формате. Так официальном сайте международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia уже стартовал проект по сбору предложений к разработке свода правил "Многофункциональные высотные здания и здания-комплексы. Правила проектирования". Новый документ станет первым сводом правил, разработанным в рамках дорожной карты по улучшению предпринимательского климата в высотном строительстве. Данный документ будет содержать в себе все основные требования, нормы и правила, необходимые при проектировании высотных зданий.
Как заявила замминистра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра, министерство планирует до конца 2016 года создать нормативно-техническую базу для высотного строительства. При решении вопроса о том, какой должна быть эта база, будет учитываться мнение профессионального сообщества 100+ Forum Russia. Благодаря помощи участников уже была разработана "нулевая" редакция первого свода правил, регулирующего высотное строительство в России.