Минфин РФ намерен усилить права дольщиков, участвующих в долевом строительстве.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Кабмина РФ во вторник, комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила документ, разработанный Минфином России, который направлен на усиление защиты прав дольщиков при участии в долевом строительстве.

Напомним, что ранее уже принималось решение об утверждении единых критериев для всех российских регионов. Речь идет о "критериях отнесения граждан - участников долевого строительстве многоквартирных домов, чьи права были нарушены, к числу пострадавших".

"Законопроектом предлагается полномочия по утверждению указанных критериев и правил возложить на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять государственное регулирование в области долевого строительства", - говорится в сообщении.
В рамках такого документа, относить граждан к числу пострадавших дольщиков и вести их реестр должны будут органы исполнительной власти субъекта страны, которые уполномочены на осуществление госконтроля и надзора в области долевого строительства.