С 2017 года дольщиков могут обязать страховать риски при участии в долевом строительстве жилья.

По информации портала с 1 января 2017 года российские власти могут обязать дольщиков обязательно страховать риски не передачи объекта в случае участия в долевом строительстве жилья. Об этом говорится в сообщении Минстроя РФ.
Напомним, что в минувший понедельник министерство внесло соответствующие поправки к федеральному закону о долевом строительстве (214-ФЗ) в правительство.
Как отмечается в материалах ведомства, целью внесения указанных поправок является обеспечение безопасности участников долевого строительства, которые являются соинвесторами, ведь для каждого участника покупка жилья на стадии строительства связана с определенным риском. При этом переход на систему обязательного страхования даст возможность защититься от недобросовестных застройщиков. При подаче пакета документов страховая компания производит проверку строительной компании и в случае появления подозрений относительно чистоты сделки, в страховании может быть отказано. Это станет для участника долевого строительства дополнительным поводом лишний раз подумать о надежности выбираемого застройщика.