Хуснуллин: пока не решен вопрос с землей, метро в Котельниках строить не будут.

Как сообщил журналистам исполняющий обязанности заммэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, в текущем году строительство ветки метро в подмосковные котельники проводится не будет, поскольку до сих пор не решен вопрос выделения земельного участка под создание транспортно-пересадочного узла рядом со станцией подземки в этом городе.

Напомним, что в конце мая 2013 года временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что строительство станции метро "Котельники", которая должна стать конечной станцией на строящемся участке Таганско-Краснопресненской линии от станции "Выхино", завершиться в 2014 году, хотя до этого звучала информация об открытии станции в конце 2013 года.

По словам Хуснуллина, строительство станции метро в Котельниках заплоанировано с целью создания на границе столицы и области пересадочный узел, который оттянул бы на себя часть транспортного потока из Подмосковья в Москву. Однако вопрос с земельным участком для ТПУ еще не решен.

"Пока не решим его, метро строить не будем, хотя с технической точки зрения мы полностью готовы", - отметил Хуснуллин.