Стили современного интерьера

Стили современного интерьера

Минимализм
Сочетает в себе строгость, лаконичность, простоту, отказ от всего лишнего. Полное отсутствие безделушек, декора, нет и намека на роскошь и праздность. Походит людям, готовых окружить себя лишь самым необходимым. Минимализм уходит своими корнями на Древний восток. Современные моменты этого стиля - светлые потолки, стены, полы, из отделочных материалов - алюминий, матовое стекло, сталь, дерево. И, конечно же, минимум мебели. В таком помещении предполагается свобода и простор, поэтому очень важно правильно подобрать освещение: не темно, но и без лишней яркости. На пол желательно положить паркет, для поддержания ощущения "дорогой простоты".
Хай-тек
Данный стиль - символ современности. Все для проживающих, никакого лишнего декора. Стиль предполагает определенную дерзость, даже экстравагантность, но вместе с тем - удобство. В арсенале самая передовая техника, надежные отделочные и строительные материалы: бетон, сталь, стекло, порой даже не облицованные голые кирпичи.

Стиль возник на рубеже 20в. и 21в., и на данный момент продолжает являться одним из самых новых стилей в дизайне интерьера. Как и в минимализме здесь нет излишеств, все подчинено созданию уюта и комфорта. Первоначально стиль применялся для отделки промышленных помещений, поэтому каждая вещь в доме, отделанном в стиле хай-тек, должна иметь определенное назначение.

Техно
Этот стиль очень редко используют ля оформления жилых помещений, он больше уместен в барах, клубах, ресторанах. В таком интерьере изобилие блеска, яркости, экстрима. Обязательно используются стекло и сталь. В техно применяются передовые технологии, при этом особое внимание уделяется освещению.

Классицизм
Предпочтителен для людей, живущих размеренной жизнью, склонных к консерватизму. Этот стиль начал формироваться в 17в, под влиянием ренессанса. При этом, у каждого из европейских народов он принимал присущий данной стране характер. Во Франции классицизм отличался строгостью планировки, но, вместе с тем, парадность и грандиозностью. Для британского классицизма характерна сдержанность форм и сухость. Русский классицизм отличается благородством, отсутствием вычурности, гармоничностью. Многие здания Санкт-Петербурга возведены именно в классическом стиле.

При оформлении интерьера в духе классицизма используются громоздкие сооружения, скульптуры, лепнина. Здесь важна симметрия и строгость форм. Стиль используется не только при дизайне интерьера, но для создания природных объектов: садов, парков, скверов. Здесь будет наблюдаться четкая геометрия - прямые дорожки, правильные формы клумб.

В комнатах с классическим интерьером используются натуральные отделочные материалы, предметы из камня, дерева. Стены покрываются интерьерными тканями, обои используются редко. На окнах - тяжелые шторы. Преобладают нежные пастельные тона. Для мебели используют древесину дорогих пород: вишню, орех, березу. Из украшений - предметы из бронзы, позолоченные светильники и люстры. В интерьере присутствует хрусталь, зеркала, книги, изысканные картины.
Классический интерьер выглядит утонченно и в то же время строго, для его создания требуются довольно дорогие материалы для отделки.