Строительство безупречных коттеджей за городом

Строительство безупречных коттеджей за городом

Для того чтобы построить хороший коттедж необходимо в начале определиться какое он будет иметь предназначение. Загородный дом может иметь различную конструкцию. Все дома построенные за городом можно условно разделить на три вида:
- дачные дома;
- коттеджи;
- дома для постоянного проживания.
Понятно, что и способы строительства будут отличаться между собой.

В большинстве случаев коттеджи служат для сезонного проживания. Но они также должны быть пригодными для жилья в зимний период. Сама конструкция обязана выдерживать 25 градусный мороз. Перед началом строительства заказчик должен внятно объяснить представителям строительной компании, каким он хочет увидеть свой дом, сколько и каких именно в нем должно быть комнат. Средняя площадь коттеджа обычно колеблется в районе 100 - 150 м2.

Сейчас многие горожане покупают за городом земельные участки и занимаются строительством коттеджей. Это вполне понятно, потому что каждый хочет отдохнуть в тишине и спокойствии, провести хотя бы выходные наедине с природой. А какой замечательный получится отпуск, если его провести на свежем воздухе, среди деревьев и цветов.

В наше время намного ускорилась процедура оформления земельных участков. Поэтому каждый гражданин нашей страны в самые короткие сроки может заняться строительством собственного коттеджа.

Многие строительные компании помогут определиться с общим дизайном здания и смогут сочетать в нем красоту природы и комфорт городской квартиры. Специалист уже на месте определяет лучший вариант расположения здания, необходимость строительства различных построек, таких как гараж, погреб, баня и другие.

Для того чтобы построить прочный коттедж необходимо правильно определить климатические условия местности. При планировке дома нужно учитывать состав семьи, правильно рассчитать количество спален и других комнат. Для того чтобы здание прослужило подольше необходимо использовать лишь высококачественный материал.

Самой главной частью будущего дома является фундамент. Если цокольный этаж отсутствует, то используют ленточные фундаменты, они намного экономичны и ни в чем не уступают цокольному. Ленточные делятся на монолитный фундамент и фундамент из ж/б конструкций. Если грунт не равномерный, то возможно использование ленточно-свайного фундамента.

Что касается стен, то здесь нужно учитывать период проживания. Если, к примеру, семья планирует жить в коттедже круглый год, то лучшим вариантом будет строительство стен из кирпича. Чтобы немножко уменьшить массу стены можно использовать пенобетон, который потом облицевать.

Немаловажной частью коттеджа является его крыша. Поэтому при ее выборе и постройке необходимо учитывать не только красоту внешнего вида, но и прочность, а также эффективность данной конструкции. При этом необходимо учитывать климатические условия местности: порывы ветра, возможное количество осадков и многое другое.

Основу крыши изготавливают из древесины. Для того чтобы не допустить чрезмерный нагрев массандры или чердака при жаркой погоде, а также чтобы уменьшить возможные тепло потери крыши утепляют. Также не помешает провести противопожарную и антисептическую обработку стропильной системы. На последнем этапе установки кровли делается водосточная система.

На завершающей стадии постройки коттеджа прокладываются инженерные коммуникации, а также выполняются отделочные работы. Если коттедж построен из бруса, то его отделка производится только через год. Снаружи их можно отделать кирпичом, вагонкой, сайдингом или покраской. Если стена кирпичная, то ее необходимо поштукатурить и грунтовать. Затем можно спокойно приступать к покраске стен или наклейке обоев.