Строительство коттеджей

Строительство коттеджей

Перед тем как приступать непосредственно к строительству коттеджа, необходимо определиться с его предназначением, то есть ответить на вопросы, с какой целью он будет использоваться и в какое время года. Все загородные дома можно условно разделить на коттеджи, дачи и дома для постоянного проживания.

В большинстве случаев коттеджи строятся для сезонного проживания, но в них можно находиться и в зимний период. Такие конструкции выдерживают до -15°С, а то и до -25°С. Начиная строительные работы, стоит определиться с архитектурным обликом здания, количеством и площадью комнат в нем. В среднем коттедж имеет площадь от 100 до 150м2.

Сегодня многие горожане желают лето провести на природе, среди грядок, деревьев и цветов, поэтому возрос спрос на земельные участки. Строительству коттеджей способствует и изменение требований технических параметров со стороны государства. Оформить документацию на строительство загородных домов теперь намного проще.

При желании коттедж может быть комфортным, как городская квартира, но при этом сочетать в себе все преимущества загородного дома. Для этого необходимо продумать архитектурно-планировочное сочетание пейзажа участка и рельефа. Лучше всего пригласить специалиста, который изучит рельеф, грунт, наличие дорог и инженерных коммуникаций. Профессионал сможет дать несколько советов по расположению коттеджа и других построек, типа гаража или бани.

При планировке коттеджа следует в первую очередь отталкиваться от количества членов семьи. На одного человека рассчитано около 30 кубических метров, что отвечает нормативам объема воздуха в помещении. Поэтому стоит правильно рассчитать площадь гостиной, спален и других комнат. Срок службы коттеджа полностью зависит от качества основных несущих конструкций. Поэтому фундамент, перекрытия, стены и кровля необходимо строить с учетом всех правил.

Строительство фундамента наиболее ответственно и важно, так как от него зависит долговечность всей конструкции. В последнее время все чаще используются ленточные фундаменты. Они бывают двух видов: сборный ж/б и монолитный. Если рельеф местности очень сложный, есть уклоны и высокий уровень грунтовых вод, то стоит использовать ленточно-свайный фундамент.

Если коттедж необходим для круглогодичного проживания, то стены лучше всего возводить из кирпича. Пенобетон позволит снизить нагрузку на фундамент и сделать дом теплее. В качестве утеплителя можно использовать пенополистирол. Выбирая форму крыши, стоит отталкиваться не только от эстетических соображений, но и от климатических условий и эффективности конструкции.

Большинство элементов кровли изготавливаются из дерева. Поэтому, чтобы избежать в жаркую погоду перегрева чердачной части коттеджа, а зимой уменьшить теплопотери, необходимо утеплить крышу. Также стоит произвести противопожарную и антисептическую обработку стропильной системы.

На завершающей стадии строительства загородного дома необходимо прокладывать инженерные коммуникации и заниматься отделочными работами. Брусковые дома снаружи отделываются сайдингом, кирпичом, вагонкой или просто красятся. Стены коттеджей из кирпича оштукатуриваются и грунтуются.