Некоторые нюансы строительства фундамента

Некоторые нюансы строительства фундамента

Строительство дома начинается с подготовки участка к возведению фундамента. Для каждого дома необходим свой тип фундамента, который выбирается исходя из типа дома и типа грунта того участка, на котором он расположен. В зависимости от типа фундамента можно провести его возведение быстро, медленно, с большими затратами или небольшими. Так или иначе, в любых условиях необходимо соблюдать некоторые параметр и технологию строительства. К тому же, всегда остаются небольшие хитрости, применение которых существенно ускорит строительство.

Прежде всего, необходимо выровнять почву в траншеях или котловане, куда будет закладываться или заливаться фундамент. Для надежного соединения блоков сборного фундамента необходимо использовать сварку, а для крепости литого фундамента – стальную арматуру.

Второй вопрос строительства фундамента для дома – его гидроизоляция. Не стоит пренебрегать этим, так как гидроизоляция увеличит срок эксплуатации фундамента, из какого либо материала он ни был бы сделан. Самое интересное, что во время возведения литого фундамента гидроизоляцию можно крепить к опалубке, но таким способом, чтобы она осталась не на самой опалубке после ее удаления, а на фундаменте. Таким образом можно не только ускорить процесс строительства. Но и избежать различных неловкостей при монтаже гидроизоляции в узкой траншее на готовый фундамент.

Стоит заметить, что сборной фундамент, например, столбчатый, должен выравниваться тщательно, иначе небольшой перекос в дальнейшем может вызвать нарушение целостности дома за счет неравномерной нагрузки на несущие конструкции.

Вообще фундамент считается основой всего дома, и от качества фундамента зависит многое. Стоит отметить, что строительство фундамента необходимо доверять профессионалам, которые имеют все необходимое оборудование для его возведения. В особенности это касается возведения сборных типов фундамента, когда необходима высокая точность их сборки.