Мощеная дорожка

Мощеная дорожка

Каждый владелец жилого дома или дачи мечтает о кладке красивой и прочной дорожки на своем участке, которые бы не расползались, не зарастались, не заливались водой и не проваливались. Н, к сожалению, дожди и глинистая почва создают проблемы для кладки дорожек. Соблюдение правил помогут разрешения этой не столь простой задачи.
Итак, рассмотрим несколько правил:
1. Начало месяца мая — самый лучший промежуток времени, для того чтобы начинать строительство мощеных дорожек, потому как для такой работы нужна солнечная и сухая погода. Строительные работы мощеных дорожек в дождливую осень и ранней весной считается плохой идеей, так как чрезмерная влажность в почве и заморозки портят качество работы.
Во всяком случае, перед строительством дорожек следует обязательном порядке завершить все земляные, строительные и коммуникационные работы. Участок, где будут прокладывать дорожки должна быть не утрамбованной техникой.
2. Прокладку дорожек осуществляют по проекту. Многие строительные работы можно распланировать самому самостоятельно благодаря многим пособиям и информациям, находящимся в интернете. При планировании проекта учитываются предложения семьи либо собственные пожелания домовладельца участка. Для любителей обычных форм наиболее подходящими будут прямые без излишеств дорожки. Дорожки с самыми различными формами обычно применяются в сложном архитектурном стиле сада. Но основная дорожка, ведущая к выходу и входу в дом, строится шире всех остальных.
При планировании дорожек должно учитываться образовавшийся рельеф, которая имеет растительность и будущие насаждения. По современным зарубежным предложениям, не нужно заниматься перепланировкой с чистого листа, так как с помощью ландшафтного проекта можно удачно переиграть высотные перепады и взрослые деревья. При строительстве мощеной дорожки необходимо знать меру, оставляя для городской жизни бетон и асфальт для пространства.
Необходимо обратить внимание на широкие камни и на газонные решетки, которые помогут создать дренирующее зеленое покрытие. Не обязательно полностью мостить площадку для парковки автомобиля, здесь можно проложить две колеи, в середине которых может расти трава. Антисептированные настилы из дерева хорошо подходят для покрытия детских площадок и для отдыха. Они безопасны для игр с детьми, удобны лежать, сидеть, а после дождей они быстро просыхают. Применение плит из бетона может создать дорожки для сада, не подходящие для частого применения. Систему водоотведения нужно прокладывать с мощеной поверхности.
Выбор на рынке камней позволяет создавать различные цветовые решения. Самым популярным камнем является серый камень, он может с камнем красного цвета перемешать и создать цветовую полемику.
3. От правильного изготовления основы зависит долговечность и качество всей работы. Камни нужно подгонять друг другу основательно и уплотнять. Главная дорожка, где будет производиться парковка автомобиля должна быть уложена из щебня на 15 - 20 сантиметров слоем и фракции должны составлять 20 - 40 миллиметров. Вначале на уплотненный грунт ложится дорнит и геотекстиль, эти специальные стройматериалы предотвращают перемещение щебня с грунта и предохраняют от проседания в течении большого промежутка времени. После на щебень укладывают ровным слоем песчаный слой на 5 сантиметром толщиной и сверху раскладывают камень мощеный.