Подготовка поверхностей перед покраской

Прежде чем начинать строительные работы по окраске поверхности важно оценить состояние поверхности подлежащей окраске. Ведь именно от этого в большой степени будет зависеть результат работы, а также какие строительные материалы и в каком количестве потребуются для подготовки и покраски поверхности .Существует несколько способов выявления дефектов поверхности.
Первое что можно сделать это осмотреть поверхность. При этом нужно обращать внимание на материал и тип поверхности. Также следует обратить внимание на механические повреждения и нарушение технологии подготовки поверхности. Так, например бетонная поверхность должна быть сухой и не иметь остатка опалубочной смазки. Прочность штукатурки можно проверить простукиванием. Помимо прочности простукивание позволяет проверить, не остались ли под слоем штукатурки полости. В случае если планируется окраска поверхности поверх уже существующего лакокрасочного покрытия, то необходимо проверить, насколько прочно оно держится на основании. Для этого можно приклеить на поверхность полоску молярной ленты, после чего резко оторвать. При этом на ленте не должны оставаться фрагменты покрытия.
Одной из важных характеристик поверхности является впитывающая способность. По впитывающей способности поверхности бывают сильно, средне и слабо впитывающие. Также может случиться, так что поверхность будет впитывать жидкость не одинаково по всей площади. От того насколько сильно поверхность впитывает жидкость будет зависеть качество покрытий образованных разбавленными водой растворами. Так, например если поверхность очень хорошо впитывает жидкость, то при нанесении составов на водной основе вода быстро впитывается, что приводит к нарушению условий высыхания состава. Это приводит к снижению прочности покрытия. Избежать этого позволяет применение специальных грунтовок, предназначенных для сильно впитывающих поверхностей.
Наибольшие затруднения вызывает неравномерно впитывающая поверхность. Это происходит при применении материалов с разной впитывающей способностью. Если не позаботиться о том, как избавится от такого различия, то после покраски на покрытии будет видна граница перехода между материалами.
Также при осмотре поверхности может быть обнаружено осыпание и меление (при прикосновении к поверхности на руках остается налет). Если его не устранить, то все слои покрытия могут отслоиться вместе с рыхлым верхним слоем окрашиваемой поверхности. Для устранения осыпания применяют непигментированные тонкодисперсные грунтовки. Они должны быть достаточно жидкими, обладать хорошей проникающей способностью для лучшего проникновения в капилляры поверхности, не слишком быстро высыхать, образовывать тонкий слой, а также обеспечивать хорошую адгезию.
Для грунтовки оснований слабо впитывающих жидкость применяются грунтовки, не имеющие окраски. Из-за того что слабо впитывающая поверхность имеет мало пор, очень важно чтобы грунтовка для слабо впитывающих оснований обладала высокой адгезий. Грунтовку наносят толстым слоем.
Нормально впитывающие поверхности не требуют применения, каких либо специальных грунтовок. Можно даже использовать в качестве грунтовки наносимый состав разбавленный водой. При этом количество воды указывается в инструкции. После этого можно наносить состав без разбавления.
При нанесении декоративных и гипсовых штукатурок для улучшения сцепления с основанием применяется нанесение насечек и специальная сетка. Но при использовании если добавить в грунтовку мелкий кварцевый песок, то отпадает необходимость нанесения насечек и использования сетки.