Основные этапы строительства коттеджей.

Основные этапы строительства коттеджей.

Если Вы устали от суеты и хотите реализовать свою мечту – построить загородный дом или коттедж, то чем точнее вы поставите себе задачу, тем результат получится ближе к замыслу.
Перед тем, как начинать строительство, необходимо определиться со своими возможностями и потребностями - каким хочется видеть дом и сколько средств на него можно потратить. Одним из главных условий – предназначение дома. Важно на самом первом этапе спланировать здание как загородный дом для отдыха, либо коттедж для постоянного проживания семьи.
Одним из немаловажных вопросов при выборе участка земли, на котором планируются строительные работы – наличие хорошей дороги или удобного транспортного сообщения, развитой инфраструктуры, экологических условий, наличия поблизости газовых, электрических и водных коммуникаций. Если этих условий нет, то подведение их в индивидуальном порядке будет стоить дорого. Особое внимание нужно уделить ландшафту, потому что дом проектируется и строится «под участок», а для этого должны быть проведены инженерно-геологические исследования, определяющие характеристики грунтов, уровень залегания грунтовых вод и т.п. Без этих исследований конструкции быстро могут прийти в негодность и в будущем понадобятся дополнительные расходы.
Затем идет немаловажный этап строительства – проектирование. Очень важно в этот период подобрать хорошую строительную компанию, которая сможет предложить как своих проектировщиков, так и строителей одновременно. Благодаря работе этих специалистов в тандеме и рекомендациям строителей, существенно упрощается задача по разработке проекта, что в итоге может положительно отразиться на затратной части строительства.
Существует огромное количество разных готовых проектов загородных домов и коттеджей, из которых выбрать максимально соответствующий проект не сложно. Готовые типовые проекты имеют преимущество в скорости получения документации и цене. Но, как правило, для них чаще всего требуется перепроектирование фундамента, потому что необходимо обязательное проведение привязки участка к грунтам с учетом проведенных геологических изысканий.
В то же время, собственный проект дома или коттеджа даст возможность осуществить желаемые решения относительно индивидуальных потребностей, начиная с материала стен и фундамента и заканчивая внешним архитектурным решением, и внутренней планировкой помещений.
После выбора типового или индивидуального проекта, необходимо будет получить разрешение на строительство, которое может быть получено и после постройки, но в этом случае очень вероятно возникнет риск нестыковок в границах и назначении земельного участка, и как следствие, проблемы с местными властями по градостроительству.
Если проект коттеджа уже готов, а подрядчик выбран, то можно смело начинать строительные работы с подготовительного этапа - расчистки земли, которая включает выкорчевывание растений и снятие растительного грунта. Не исключено возникновение потребностей выравнивания участка специализированной техникой. Следующим этапом выполняется ограждение строительного участка забором, возведение фундамента коттеджа и подвод к нему коммуникаций.
Возведение несущих стен и крыши проводятся по срокам, определенным в зависимости от выбранной технологии строительства и какие подобраны стройматериалы. Часто перед следующим этапом коттедж должен «отстояться», и лишь затем можно приступать к наружным работам и внутренней отделке.
В результате проведения этих спланированных работ, вы будете хозяином загородного коттеджа, избежите ненужных волнений и лишних затрат.