Как обшить дом виниловым сайдингом

Как обшить дом виниловым сайдингом

Изменить внешний вид дома и одновременно утеплить стены и при этом выполнить все это собственными силами можно при помощи сайдинга.

Сайдинг – это строительный материал, предназначенный для облицовки внешних стен зданий, который выполняет две функции: защита стен от внешнего воздействия атмосферных осадков и одновременно придание красивого внешнего вида дому.

Для сайдинга можно использовать как традиционные материалы – обрезная, струганная доска из хвойных пород дерева (ель, сосна, пихта), которая получила название «американка», так и современными материалами – виниловый сайдинг.

В данной статье будут рассмотрены способы облицовки дома с помощью винилового сайдинга.

Как и любые строительно-ремонтные работы, обшивка дома сайдингом начинается с подготовительных работ. Прежде всего, необходимо очистить стены от всего «лишнего» - при необходимости удалить растения, которые соприкасаются с домом, демонтировать все внешние осветительные приборы, водоотводы, наличники и т.д. После выполнения подготовительных работ вы должны получить свободный доступ к поверхности внешних стен.

Обшивка стен виниловым сайдингом, ввиду особенностей материала (плотность 1 – 1,2 мм), требует обязательного выравнивания поверхности стен, иначе материал повторит весь рельеф стены. Кроме того, необходимо обязательно проверить, а при необходимости выровнять углы здания.

Если вы выполняете обшивку старого дома или решили дополнительно утеплить стены, то рекомендуется установить обрешетку из деревянных реек, для вновь построенных домов, как правило, обрешетка не применяется. В качестве утеплителя наиболее часто применяют пенопласт.

По окончанию подготовительных работ приступаем к монтажу сайдинга. При выполнении монтажа важно помнить, что начинать работу необходимо с самой нижней части дома и приходить к следующему уровню, только после полного завершения работ на текущем уровне.

Начинаем монтаж, с так называемой стартовой полосы, которая монтируется в самой нижней части здания. От того на сколько аккуратно и качественно будет смонтирована стартовая полоса, зависит весь внешний вид вашего дома.

С помощью уровня наносим по периметру дома линию, по которой будет выравниваться верхний край планок сайдинга.
Смонтировав планки по всему периметру дома, приступаем к монтажу следующего уровня. Выполняя монтаж сайдинга, уделите особое внимание угловым соединениям и стыкам планок.

Планки следующего уровня крепятся так, чтобы они перекрывали внахлест предыдущий уровень, приблизительно на 3 см. Виниловый сайдинг, также можно крепить параллельно предыдущему уровню, при этом для соединения уровней удобно использовать Н-модинг.

Для облицовки оконных проемов, с использованием винилового сайдинга, необходимо использовать J-профиль. Наиболее важным моментом при работе с J-профилем, является правильная стыковка угловых соединений профиля с основными планками.

Для правильного выполнения соединения необходимо на расстоянии примерно 2 см от краев профиля сделать два отверстия и далее сформировать угол планки равный 45 градусам. Затем делаем аналогичный вырез внутри профиля боковой планки и после этого выполняем соединение планок и профиля.

Для отделки углов здания используются внешние уголки, которые закрывают стыки панелей и придают завершенность вашей конструкции.

Для крепления планок сайдинга, как правило, используются оцинкованные гвозди диаметром 3 мм, которые вбиваются на расстоянии 40 см друг от друга. При этом вбивать гвозди необходимо посередине планки, что предотвратит ее смещение и деформацию краев. При креплении планок с помощью шурупов необходимо придерживаться тех же правил.

Для того чтобы крепеж не повредил панели при их расширении под воздействием температуры, необходимо чтобы шляпка не доходила до поверхности панели на 1 – 1,5 мм. Монтаж J-профиля и внешних углов необходимо производить так, чтобы между ними и обрешеткой был зазор равный 5 мм.

Еще один важный момент, который касается крепежных элементов - крепеж вбивается строго под углом 90 градусов, что предотвратит деформацию панелей. Так же не рекомендуется крепить панели с растяжкой или нажимом.
Виниловый сайдинг – прекрасный отделочный материал, позволяющий без особых усилий не только украсить ваш дом, но защитить его от воздействий атмосферных воздействий.