Как уложить ламинат

Как уложить ламинат

В этой статье попробуем разобраться в такой важной части ремонта, как укладка ламината самостоятельно. Начать можно с того, что ламинат чувствителен к влаге, так как содержит в составе дерево, поэтому устанавливать ламинат в ванной крайне не желательно.
Так же стоит отметить, что в одиночку уложить ламинат будет не совсем удобно, так что лучше делать это вдвоем. Первое, что стоит сделать, это определится с цветом и классом материала, а затем рассчитать, сколько материала потребуется для помещения, в котором вы решили его уложить.
Необходимо знать, что одна пачка содержит 10 ламинатных досок, которые рассчитаны на два квадратных метра пола. Нетрудно рассчитать, что если, например, ваша комната составляет 12м2, то вам потребуется шесть упаковок ламината. Но лучше взять про запас еще 1-2 упаковки – опыт показывает, что запасная пачка никогда не оказывается лишней.
На начальном этапе работы необходимо тщательно подготовить основание. Для того чтобы установить ламинат пол должен быть без перепадов и бугров. Можно положить ламинат даже на старый линолиум, если только он ровный.
Для установки вам понадобится: рулон подложки под ламинат (вспененный полиэтилен), рулетки и карандаш, электролобзик и резиновый молоточек.
Если вы укладываете ламинат в первый раз в жизни, то для вас это будет не такой простой процедурой.
Доски ламината крепят между собой по принципу «гребень в паз» с четырех сторон и плотно подбивают друг к другу резиновым молотком. Начинать укладку можно с любого конца комнаты, но по рекомендациям лучше начать это делать перпендикулярно окну, чтобы меньше были видны стыки между досками.
Итак, вдоль стены протягиваем подложку (не больше одного ряда, в противном случае это будет мешать укладке остальных линий). Далее, выкладываем вдоль стены ламинатные доски, скрепляя их между собой торцами.
Для придания плотности прилегания, помимо молотка, используйте деревянную планку, чтобы не повредить молотком торцы ламината.
Край первой доски упираем в стену, а к ней подгоняем все остальные. В конце подрезаем до нужного размера последнюю доску. По окончанию выкладывания, по всей длине необходимо вставить деревянные клинышки и плотно прижать линию к стене. Для клинышков можно приспособить обрезки досок.
Следующий ряд начинаем с доски, которая разрезана пополам. В дальнейшем, ламинат укладывается в шахматном порядке, что намного оригинальнее и красивее смотрится, а так же в подобном порядке покрытие становится более устойчивым к нагрузкам.
Итак, после формирования второй полосы, вы с помощью напарника вставляете ее всю сразу, под углом 20 градусов, в паз к первой полосе, которая уже прилажена к стене. Затем плотно прижимаете и надавливаете верх. Полоса должна плотно войти гребнем в паз первой полосы. Если между досками остался зазор, подбейте его с помощью резинового молотка и планки.
По этому принципу формируем все линии в комнате. Важно не забывать вставлять колышки между ламинатом и стеной.
Чтобы обойти возможные препятствия используется электролобзик.