Как уложить ламинат своими руками

medium_laminat2.jpgБлагодаря своим свойствам, ламинат завоевывает все большую и большую популярность. Кроме привлекательного внешнего вида, благодаря которому ламинат практически не отличается от натуральных материалов, он обладает еще рядом преимуществ – ламинат можно укладывать, практически на любые полы, неприхотлив в уходе, стоимость ламината на много ниже паркетной доски, но в тоже время он является экологически чистым материалом.

Основным недостатком ламината является боязнь влаги, что в принципе характерно для всех деревянных покрытий. Для дополнительной защиты ламината от проникновения воды в шов, рекомендуется использовать специальный герметик, который не склеивает доски между собой, но хорошо защищает соединение.

Кроме того, укладка ламината требует обязательного выравнивания поверхности, на которую он будет укладываться, например, с помощью бетонной стяжки.

После приобретения ламината, его необходимо не распечатывая оставить в помещении на срок не менее двух суток, особенно в холодное время года, и только после этого ламинат можно распаковать.

Как укладывать ламинат

Прежде чем начать укладку необходимо приготовить инструмент, который будет необходим для работы: угольник, легкий молоточек, рулетка, электролобзик или пила, ограничители. Из материалов необходимы будут: подложка под ламинат, малярный скотч и ламинат.

medium_laminat-podlozhka.jpgНа предварительно выровненную поверхность необходимо уложить специальную подложку, которая выполняет такие функции как вырывание небольших неровностей, шумопоглощение, теплоизоляция и гидроизоляция. Одним из лучших материалов для подложки является техническая пробка, которая обладает рядом дополнительных свойств: не сжимается и не расширяется под воздействием температур, сохраняет форму при механическом воздействии, влагостойкая обладает низкой теплопроводностью.

Листы подложки укладываются встык и для предотвращения перекосов и сдвигов соединяются малярным скотчем. После того как подложка будет уложена приступаем к укладке ламината.

Начав с угла, укладываем первый горизонтальный ряд, доски стыкуются торцами. Важно помнить, что от того на сколько аккуратно и ровно будет уложен первый ряд, зависит внешний вид всего пола. Дойдя до противоположной стены, отмерьте необходимую длину доски, отрежьте ее и уложите. Помните, что между стеной и доской должен быть зазор не менее 8 мм.

laminat-razbezhka2.jpgДля того чтобы улучшить визуальное восприятие рисунка покрытия и одновременно сделать менее заметными швы, рекомендуется укладывать ламинат в разбежку, т.е. каждый следующий ряд укладывается с небольшим смещением. Для того чтобы сделать разбежку, необходимо взять остаток от последней доски предыдущего ряда, если он не короче 20 см и начинать укладку с него. Можно взять целую доску отрезать от нее 1/3 часть и начать укладку с нее. Первый способ позволяет сэкономить на материале.

После того как следующий ряд будет собран его необходимо соединить с предыдущим и при необходимости простучать молотком. Затем получившуюся плоскость необходимо расклинить с помощью распорных клиньев.

Используя описанную выше технологию, уложите весь ламинат. Важно помнить о зазорах, которые должны быть по всему периметру покрытия.