Как выровнять стены в квартире своими руками

Как выровнять стены в квартире своими руками

В условиях наших квартир, рано или поздно становится вопрос о выравнивании стен. Существуют некоторые способы выравнивания, включая выравнивание с помощью штукатурки, а так же с помощью гипсокартона.
Выравнивание стен штукатуркой подразумевает под собой покрытие стены специальным раствором (штукатуркой) в несколько слоев, предварительно подготовив поверхность стены. При этом каждый слой штукатурки должен быть уплотнен и выровнен. Такой способ позволяет исправить все изъяны и неровности кирпичных или бетонных стен. Помимо этого штукатурное выравнивание придает стенам отличную изоляцию от влаги, повышает уровень звуко- и теплоизоляции.
Вот несколько основных правил нанесения штукатурки:
- используйте специальную сетку, которая крепится с помощью монтажной ленты к стене, а на нее наносят слой штукатурки. Это обеспечивает плотное прилегание штукатурки к поверхности и помогает избежать ее отслаивания в дальнейшем;
- следует наносить штукатурку оптимальными по толщине слоями, так как слишком тонкий слой впоследствии потрескается, а слишком толстый – может сползти прямо в процессе работы;
- Все штукатурные работы подразделяются на три вида: простые, улучшенные и высококачественные. Простые работы применяются при выравнивании стен в нежилых помещениях. Если ремонт производится в квартире, то применяются улучшенные работы, а если к последующим ремонтным работам будут предъявляться высокие требования, то применяются высококачественные;
- для выравнивания стен, на сегодняшний день предлагается разные по составу смеси. Каждый вид отличается сроками высыхания. Так же, это зависит от пористости поверхности, влажности воздуха, температуры и толщины слоев. В основе такой штукатурки применяется известь, песок и мелкий цемент. Такая смесь подходит для выравнивания кирпичных стен и стен из шлакоблоков.
Но существуют специальные смеси с гипсовой основой. Такой состав штукатурки имеет ряд преимуществ перед известковыми составами. Он не оседает и не трескается, стены, покрытые им, выглядят значительно лучше;
- Следует тщательно следить за техникой приготовления раствора для выравнивания, чтобы в дальнейшем избежать отслаивания покрытия, образования трещин и других дефектов.
Выравнивание стен при помощи листов гипсокартона.
Если перепады на стенах более 5см, то лучше применить именно этот метод. Для осуществления такого выравнивания используются гипсокартонные листы и монтажный клей. Устанавливается гипсокартон на предварительно очищенную и прогрунтованную поверхность. Перед установкой необходимо произвести монтаж скрытой электропроводки. Швы между гипсоартонными листами шпаклюются.
Шпаклевка стен
Для осуществления шпаклевки необходимо иметь два шпателя (широкий и узкий), а так же ванночка с плоским дном. Очень важно правильно развести шпаклевочную смесь – ее густота должна быть такой, чтобы она легко размешивалась веселкой, а при ее вынимании, конус на поверхности шпаклевочной массы не опадал, сохраняя форму. После приготовления состава, его наносят на стены шпателем аккуратными мазками. Стена шпаклюется в несколько слоев, причем каждый слой после высыхания покрывается грунтовкой, и только после этого наносится следующий слой. Через сутки после нанесения последнего слоя, поверхность шлифуется. Конечным результатом должна быть идеально гладкая и белая стена без царапин и шероховатостей.