Виды фасадных штукатурок

Виды фасадных штукатурок

Правильный подбор фактуры и цвета фасадной штукатурки важен потому, что от этого зависит внешний вид дома. На рынке строительных материалов представлено несколько видов фасадных штукатурок – силиконовые, акриловые, силикатные и минеральные. Свои названия они получили от применяемого вида связывающего компонента. В акриловых и силиконовых штукатурках применяется акриловая и силиконовая смола, соответственно, силикатных – водное калиевое стекло с добавлением пластификаторов, а в минеральных штукатурках – цемент с добавлением полимеров улучшающих эластичность и адгезию раствора.

Минеральная фасадная штукатурка

Пожалуй, самый распространенный вид штукатурки для отделки фасадов зданий. Штукатурка изготовлена на основе цементно–песчаного раствора , легко наносится, обладает хорошей паропроницаемостью, поэтому наиболее часто используется для покрытия стен утепленных минеральной ватой или пенопластом. Срок эксплуатации минеральной штукатурки составляет не более 10 лет. Кроме того, у этой штукатурки плохая эластичность, что способствует появлению микротрещин и дальнейшему разрушению нанесенного слоя.

Акриловая штукатурка

Достаточно пластичная штукатурка, изготовленная на основе акриловых смол. Срок эксплуатации такой штукатурки составляет 15 – 20 лет. Очень устойчива к образованию микротрещин, так как при небольших усадках может растягиваться. В связи с тем, что акриловая штукатурка обладает хорошей паропроницаемостью, ее, как и минеральную штукатурку, рекомендуется использовать для покрытия стен утепленных минеральной ватой и пенопластом. Наиболее часто покрывают стены утепленные пенопластом.

Силикатная штукатурка

В отличие от предыдущих штукатурок, у силикатной штукатурки довольно продолжительный срок эксплуатации, который составляет 20 – 25 лет. Также штукатурка обладает очень хорошей эластичностью, поэтому покрытие стен очень устойчиво к образованию микротрещин. Специалисты рекомендуют покрывать этой штукатуркой стены, утепленные минеральной ватой. Кроме того, силикатная штукатурка очень хорошо моется.

Силиконовая штукатурка

Изготавливается на основе силиконовых смол, которые предают штукатурке отличные эксплуатационные качества – эластичность, водостойкость, паропроницаемость и большой срок эксплуатации, который составляет 20 – 25 лет. Кроме того, силиконовые штукатурки обладают хорошей адгезией и укрываемостью, что позволяет применять их практически на любой поверхности. Перед применением штукатурки обязательно необходимо покрыть поверхность стены силиконовой грунтовкой. Также силиконовая штукатурка хорошо моется и даже самоочищается под воздействием атмосферных осадков. Пожалуй, самый большой недостаток силиконовой штукатурки – это ее высокая стоимость.

В зависимости от материала, из которого построены стены, зависит вид штукатурки. Например, для стен, построенных из натуральных материалов, и утепленных минеральной ватой наиболее подходят минеральные, силиконовые и силикатные штукатурки, так как они обладают таким качеством, как паропроницаемость. Для стен утепленных пенополистиролом, лучше применять акриловую штукатурку.