Самостоятельное нанесение мраморной крошки

Самостоятельное нанесение мраморной крошки

Что такое Байрамикс? Специалисты в области строительства хорошо знают, что обозначает, ставшее уже нарицательным, слово Байрамикс. Предыстория этого слова такова. В 1988 году турецкой компанией «Bayramix» был презентован эксклюзивный, на тот момент, строительный материал, состоящий из мраморных и гранитных гранул, скрепленных прозрачным связывающим веществом. В нашей стране этот материал получил другое, более известное название – мраморная крошка.

Многообразие оттенков и расцветок мрамора и гранита, использование различных размеров гранул, позволяют получить различные покрытия для отделки, как внутренних, так и наружных поверхностей зданий.

Основные преимущества мраморной крошки

Применение частиц натурального камня придает этому материалу такие свойства как стойкость к выгоранию цветов и высокую прочность. Использование клеевого связывающего вещества, на основе акрила, придает материалу эластичность, что предотвращает образование трещин. Эти свойства позволяют использовать мраморную крошку для внутренней отделки помещений с большой проходимостью – школы, больницы, вокзалы и т.д.

Мраморная крошка очень хорошо переносит воздействие таких атмосферных явлений как дождь, снег, перепады температур, что позволяет применять ее отделки фасадов зданий, цоколей, заборов и т.п.

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности заключается, прежде всего, в очистке поверхности и нанесении грунтовочного слоя. Для поверхностей, которые хорошо впитывают влагу, таких как штукатурка, шпатлевка, побелка, гипсокартон, кирпич, необходимо использовать акриловый грунт глубокого проникновения.

Грунтовка, по своему внешнему виду и консистенции, напоминает молоко, после высыхания становиться прозрачной. Нанесение грунтовки, прежде всего, снижает впитываемость поверхности, что предотвратит отслаивание нанесенного слоя.

Грунт можно наносить любым инструментом – кисть, губка, валик, краскопульт, важно, что бы он равномерно покрыл подготавливаемую поверхность.

Несоответствие цветовых оттенков стены и наносимого слоя, может привести к появлению такого дефекта, как цветные пятна от просвечиваемой подложки. Что бы избежать этого, необходимо нанести выравнивающий цветовой слой грунтовки. В качестве грунтовки применяется грунт Bayramix Астар, по внешнему виду напоминающий водоэмульсионную краску. В продажу он поступает белого и серого цвета. Для придания различных цветовых оттенков применяют тонирование по системе BAYKOLOR или используются другие пигментные пасты на водной основе.

Для облегчения задачи по подбору цвета тонировки, лучше воспользоваться услугами специалистов торговой организации, в которой приобреталась мраморная крошка.

Инструменты для нанесения слоя грунтовки такие же, как и описанные выше. Полное высыхание грунтовки происходить через 24 – 48 часов, в зависимости от температуры окружающей среды.

Нанесение слоя мраморной крошки

Мраморная крошка наносится металлическим шпателем, в большинстве случаев, шириной 350 мм. При нанесении на большие площади, например фасады зданий, можно использовать более широкие шпатели.

На шпатель набирается небольшое количество материала и растягивается по поверхность, при этом шпатель должен с большим усилием прижиматься к стене. В идеале, толщина нанесенного слоя должна быть равна 1 – 2 размерам гранул мраморной крошки. Добавляя материал небольшими количествами, производим покрытие всей поверхности.

Важным условием является, то чтобы вся поверхность была покрыта за один проход, так как при нанесении в несколько проходов, на высохшей поверхности, будут видны стыки между слоями. Поэтому, при покрытии большой площади, работу должны выполнять несколько человек.

После нанесения материала на всю поверхность, необходимо, в течение 15 – 20 мин, дать слою просохнуть, а затем, металлической теркой, под небольшим углом к поверхности, произвести окончательное выравнивание слоя. Выравнивание необходимо производить с небольшим усилием, в случае появления характерного скрежета, усилие необходимо ослабить.

Полное высыхание (полимеризация) нанесенного слоя происходит через 24 – 48 часов, температура окружающей среды должна быть не ниже +5.