Как и чем отделать цоколь дома

Как и чем отделать цоколь дома

От того на сколько правильно будет сделан фундамент зависит долговечность вашего строения. Но заложить правильно фундамент, с соблюдением всех требований еще не значит, что здание будет долго стоять, важным является и дальнейший уход за фундаментом в процессе его эксплуатации. В статье будет рассказано, как защитить и придать привлекательный вид самой не защищенной части фундамента, которая подвержена стороннему воздействую – это цоколь.

Чтобы защитить фундамент необходимо сделать отмостку, гидроизоляцию, оштукатурить цоколь и облицевать его декоративной штукатуркой.

Как сделать отмостку и гидроизоляцию

Отмостка – это бетонная полоса по периметру всего здания, которая предназначена для отвода дождевой воды от фундамента. Для обустройства отмостки необходимо сделать по периметру здание небольшую траншею, глубиной около 25 см и шириной примерно на 20 см шире самой крайней токи кровли.

Далее делаем дренажную подушку, для этого засыпаем в подготовленную траншею щебенку и песок с таким расчетом, чтобы толщина подушки у основания фундамента была больше, чем на краях, т.е. получился уклон. Толщина подушки должна быть такой, чтобы для заливки бетона осталось примерно 15 см до верха траншеи.

Для предотвращения деформации и дальнейшего разрушения отмостки, необходимо через каждые два метра делать температурный шов, т.е. уложить поперек отмостки упругий материал. Это может быть деревянная рейка или более современные материалы, например виниловая лента. Так же не лишним будет уложить поверх отмостки декоративное покрытие, например тротуарную плитку, которая не только украсит, но дополнительно защитит отмостку.

Для гидроизоляции цоколя здания его необходимо, прежде всего, оштукатурить раствором с добавлением специальных водоотталкивающих добавок. Далее покрываем слой штукатурки битумной мастикой и покрываем его краской или двойным слоем рубероида.

Как отделать цоколь

После того, как гидроизоляция цоколя и отмостка будут готовы можно приступить к отделке цоколя. Наиболее часто для этих целей применяют облицовку камнем, штукатурку, покраску или специальный сайдинг.

Оштукатуривание цоколя наиболее простой и дешевый способ отделки цоколя. Для оштукатуривания применяют цементно-песчаный раствор. После высыхания штукатурки ее красят в понравившийся цвет краской для фасадных работ. Для оригинальности, слою штукатурки можно придать вид камня. Иногда в раствор штукатурки добавляют колер, но этот способ, в отличие от покраски, не дает дополнительного слоя защиты. К недостаткам следует отнести то, что такая отделка цоколя является недолговечной.

Облицовка цоколя с использованием сайдинга – это более дорогостоящая операция, но и эффективность от такой отделки намного выше. Как правило, для отделки цоколя применяют специальный виниловый сайдинг, который немного толще стенового. Разнообразие цветов и фактур позволяют подобрать материал в соответствие с вашими вкусами и пожеланиями.
Также к достоинствам винилового сайдинга можно отнести его долговечность, надежность и простоту в уходе.

Использование для отделки цоколя натурального камня, пожалуй, самый дорогостоящий вариант, так как натуральный камень более дорогой, чем описанные выше варианты, и не каждый сможет его правильно уложить. Но этот способ отделки не только хорошо защищает цоколь, но придает благородство дизайну вашего дома.

Отделка цоколя не только защищает фундамент здания, но придает ему совершенно другой вид, поэтому даже простой коттеджный домик приобретает совершенно другой вид после отделки цокольной части фундамента.