Балкон как комната или все об утеплении.

Балкон как комната или все об утеплении.

Люди привыкли использовать балкон как вторую кладовую или антресоль, где обычно хранятся банки с вареньем, помидоры, и другие «ненужные» пока вещи.

Хотя хороший большой балкон это не только большая редкость, но и большая удача, так как из него может получиться еще одна комната, кабинет или небольшой зимний сад, а не захламлять неизвестно чем.

Но, для того что бы мечты о дополнительном помещении стали реальностью балкон нужно утеплить, с внешней и внутренней стороны.

Итак, строительные работы лучше всего начать с остекления балкона, пластик это конечно хороший выбор, но иногда это просто не нужно особенно когда в квартире живут старые консерваторы, которые не хотят расставаться с хорошими деревянными рамами, поэтому их можно просто обновить, покрасить или покрыть лаком.

При смене окон балкона на новые специалисты рекомендуют немного вынести их на несколько сантиметров вперед за приделы балкона, это поможет сэкономить общее пространство и даст возможность положить большой подоконник.

Как правило, для утепления стен существует два вида стройматериалов, это экструдированный пенополистирол и минеральная вата, конечно же, некоторые альтруисты используют для стен обычный пенопласт толщиной о 5до 10 см., но специалисты этого не советуют.

Что же касается минеральной ваты то она, конечно же, отвечает всем нормам теплоизоляционного материала и строительные компании часто используют только ее, но для утепления балкона лучше использовать пенополистирол толщиной 2-10 см. Так как он обладает высокими теплоизоляционными свойствами, прочностью и с ним можно работать без защитных рукавиц.

После выбора материала, к стенам балкона крепятся профиля из дерева, толщина которых должна быть равна толщине пенополистирола. В образовавшиеся гнезда на клей или дюбеля вставляем пенополистирол, но можно использовать и жидкие гвозди, образовавшиеся швы заделывают монтажной пеной. После чего укладывается дополнительный теплоизоляционный материал в виде вспененной фольги толщиной 3 см.

Как говорится декор это дело добровольное, поэтому как обшивать свой балкон каждый решает сам, тем более что на сегодняшний день рынок материалов можно сравнить только с морем, такой же большой и разнообразный.

На следующем этапе следует уделить внимание полу балкона, то есть выровнять поверхность цементно-песчаными смесями. При поднятие поля на несколько сантиметров его засыпают керамзитом двух фракций, что бы избежать усадки. После этого кладут гидроизоляцию, пенопласт и слой пенофола толщиной от 3до 10 см. образовавшиеся щели заливают монтажной пеной.

Выбирая стройматериал для отделки пола необходимо учитывать несколько факторов, таких как удобство, в обслуживании и ценовой порог семейного бюджета, так как впереди еще стены балкона и потолок.

Поэтому профессионалы и рекомендуют линолеум или ламинат, которые удобны в эксплуатации и не требуют специфического обслуживания.

Что же касается потолка то его можно и не утеплять, хотя если проводить на балкон электричество, то проводку в любом случае надо где-то прятать. Хотя можно на входе лампочку повесить тогда и провода не видно и свет есть.

А вот с переносом батареи могут проблемы, поэтому эту часть работы лучше доверить специалистам или при выравнивании пола заложить в смету «теплый пол», и отделать напольной плиткой.

Но все-таки, прежде чем утеплять балкон, необходимо определится, как его потом использовать, такое маленькое и, казалось бы, не нужное планирование в дальнейшем может сэкономить большое количество сил, нервов и, особенно средств.

Живите с огоньком и будьте счастливы.