Косметический ремонт: поклейка обоев

small_oboi.jpgНе смотря на то, что сегодня на рынке стройматериалов имеется огромнейший выбор материалов для внутренней отделки помещений, обои не потеряли своей актуальности. Производители обоев, стараясь удовлетворить все запросы покупателей, постоянно усовершенствуют технологию производства, используя новые материалы и добавки.

Количество рулонов

Если раньше длинна обоев в рулоне была строго 10,5 м, а ширина 53 см, то сегодня можно купит обои шириной 106 см и длинной 15 и 25 м.

При расчете необходимого количества обоев пользуемся простыми арифметическими действиями. Например, комната имеет следующие размеры 3х6 м и высоту потока 2,7 м. Далее вычисляем площадь оклеиваемой поверхности: 2 х ((2,7 х 3) + (2,7 х 6)) = 48,6 кв. м.

Берем размеры рулона и узнаем площадь обоев в рулоне: 0,53х10,3 = 5,45 кв. м. Разделив площадь оклеиваемой поверхности на площадь рулона, получаем 8,9 рулона. С учетом оконных и дверных проемов 9 рулонов будет достаточно, при условии, что рисунок обоев простой, при сложном рисунке необходимо покупать 10 рулонов.

Подготовка

Подготовку начинаем с удаления старых обоев, обдираем все, что обдирается без каких-либо ухищрений. Все что не удалилось нужно намочить водой и немного подождав попробовать снова. Если и это не поможет, тогда необходимо приложить мокрую тряпку к обоям и прогладить утюгом. С побеленных стен необходимо смыть побелку, так как на побелке обои не будут держаться.

После удаления обоев, необходимо заделать все трещины и выровнять поверхность стен шпаклевкой и нанести грунтовку. После высыхания грунтовки можно приступать к самому процессу поклейки обоев.

Поклейка обоев

small_oboi2.jpgНаклеивание обоев производится с использованием специального клея, который кроме высокой клеящей способности обладает еще такими свойствами как высокий уровень влагостойкости, высокими антисептическими свойствами, т.е. способен противостоять развитию плесени и грибка, не содержать агрессивных сред, которые могут оставить пятна или повредить обои. Так же клей должен легко приготовляться, не образуя при размешивании комков.

Не смотря на широкий выбор обойного клея, не стоит экономить, покупая дешевый, а так же забывать о том, что есть клеи, предназначенные для поклейки определенных типов обоев. Поэтому внимательно читайте инструкцию к клею, а еще лучше проконсультируйтесь у продавца.

Поклейку обоев надо начинать с грунтовки поверхности приготовленным клеевым составом на 20 – 30% разведенным водой. При поклейке важно соблюдать условие – отсутствие сквозняков, проветривание помещения можно проводить только после полного высыхания наклеенных обоев.

Клей на обои, как правило, наносится с обратной стороны, исключением являются некоторые виды обоев, например, флизелиновые.

При поклейке обоев внахлест, что встречается крайне редко, не забываем о том, что поклейку необходимо начинать от источника света, т.е. окна. При этом, на таких обоях, обрезается левая сторона для поклейки справа и наоборот.

Нарезать обои по длине необходимо с запасом, который зависит от сложности рисунка и, как правило, составляет 50 – 70 мм. Это не относится к обоям под покраску или с простым узором.

Нарезанные куски смазываются клеем с помощью валика, кисти или щетки, затем складываются для пропитки пополам. Время, в течение которого происходит пропитка, указывается в инструкции к клею.

По истечении времени пропитки, обои накладываются на поверхность стены, выравниваются по узору и разглаживаются с помощью жесткой щетки, применять для этих целей губку или тряпку не рекомендуется, так как можно смазать краску на обоях.

Затем обрезаются лишние части обоев, при этом внизу оставляется запас около 5 мм для загиба на плинтус. Дальше ждем высыхания обоев, при этом следим за отсутствием сквозняков.