Советы по выбору линолеума

Советы по выбору линолеума

Как выбрать линолеум? Казалось бы, трудного в этом вопросе ничего нет. Но сталкиваясь с ним, начинаем хвататься за голову и бегать из магазина в магазин в поисках лучшего и правильного варианта.
Линолеум существует уже более ста лет. Раньше его изготавливали только из натуральных материалов (полотно, смола, масла). Сегодня же появились синтетические заменяющие. Разновидностей линолеума масса: алкидный, коллоксилиновый, резиновый и т.д. На сегодняшний день самым популярным и более доступным по цене стал натуральный и поливинилхлоридный. Натуральный линолеум часто еще называют мармолеум. Он является самым экологически чистым, антистатиком, более долговечный и не теряет яркости со временем. Он не накапливает бактерий на своей поверхности, поэтому его кладут в помещениях, где проживают больные астмой и в детских комнатах. Для укладки такого вида линолеума требуется специальный навык, так как он имеет весьма жесткую и хрупкую структуру.
Синтетический линолеум делают из ПВХ. Бывает он трех типов:
• традиционный с войлочным основанием (от 1,5 до 2 метра шириной);
• вспененный винил – очень мягкий и прочный (от 1,5 до 4 метров ширина);
• дублированный (виниловая масса на нетканой основе).

Итак! Как же нам не ошибиться, выбирая этот покрывной материал? Мы должны обратить внимание на то, для какого типа помещения будет служить материал (спальня, прихожая, кухня и т.д.), выдержит ли он нагрузку, соответствует ли он всем необходимым требованиям, гармонирует ли с дизайном помещения.
Линолеум для кухни, прихожей или коридора должен быть толщиной не менее 3 миллиметров, так как это помещения с большой проходимостью. Лучше укладывать материал на основе ПВХ - он более прочный. Для гостиной и спальни подойдет недорогой линолеум из полиэстера толщиной 1,5 миллиметра. Для детской комнаты нужен линолеум толщиной не менее 3 миллиметров (помещение с тяжелой механической нагрузкой).
Нужно знать маркировку линолеума, чтобы сделать правильный выбор. Маркируют его по европейской системе. Первая цифра говорит нам о типе помещения, где его можно использовать (2 - жилое, 3 - офисное, 4 - производственное). Вторая цифра расскажет о нагрузках (от 1 до 4).
Запах линолеума может рассказать нам о его качестве. Резкий не приятный запах говорит о том, что в нем содержатся вредные токсичные материалы. Качественный и натуральный линолеум не имеет запаха.
Уход за линолеумом не сложный. Главный момент состоит в его укладке. Перед этой процедурой нужно устранить все его неровности. Для этого раскатанный рулон должен полежать на ровной поверхности около недели. Если остались волнистые места - это не беда. Такую проблему решают простым способом. Нагревают песок, засыпают его в обычный строительный мешок и таким образом разглаживают. Линолеум очень чувствителен к песку и грязи, которая попадает в наш дом с улицы. Появляются царапины и пятна. Лучше перед входом в помещение накрыть линолеум ковриком или тряпкой. Протирать его чаще влажной тряпкой. Ни в коем случае при мытье не использовать чистящие средства содержащие соду или нашатырный спирт. Эти вещества разъедают покрытие, и он тускнеет со временем. Если появились пятна, которые невозможно смыть влажной тряпкой, используйте специальные средства для мытья линолеума. Их сейчас очень много. В любом хозяйственном магазине огромный выбор таких средств. В помещениях или на улице, где особо резко чувствуется перепад температур, линолеум прослужит не долго. Имейте это в виду.
Будьте внимательны в выборе. Придерживайтесь всех советов этой статьи, и вам не придётся часто менять облик полов в вашем помещении. Удачи вам!