Какой пол лучше для кухни

 Какой пол лучше для кухни

В любом доме кухня – любимое помещение для всех членов семьи. Здесь домочадцы собираются, чтобы завтракать и ужинать вместе, поэтому нагрузка на покрытие пола в кухне одно из самых больших в доме. Поэтому многие собственники в процессе подготовки к ремонту задумываются над тем, какой пол выбрать для кухни.

Рекомендации по выбору пола для кухни

У большинства потребителей требования к покрытию пола, как правило, одинаковы. Это красивый внешний вид, влагостойкость, износостойкость, антибактериальные свойства, простота в уходе. Но для любого напольного покрытия должна быть подготовлена идеальная поверхность, без уклонов. При выполнении этого условия любое покрытие будет наноситься легко, кроме того, будет нормально функционировать бытовая техника (плита, холодильник, стиральная машина), проще выполнить монтаж кухонной мебели.
На стадии выполнения подготовительных работ нужно определиться с выбором покрытия для пола, будет ли устанавливаться система обогрева, как будет расстановлена мебель, техника.
При желании установить «теплые полы» придется приобрести те покрытия, которые рекомендованы для таких конструкций. Современные тенденции дизайна интерьера склоняются к выбору комбинированных решений. Можно рассмотреть вариант сочетания, например, керамической плитки для рабочей зоны и паркета или ламината для зоны столовой. Или другой вариант – комбинирование нескольких видов напольной плитки из разных коллекций. Хорошо смотрится совмещение матовой и глянцевой плитки одинакового цвета или использование керамического панно и кантов. Рассмотрим самые популярные финишные покрытия для кухни и их характеристики.

Керамическая плитка

Этот вид пола для кухни – самый востребованный. Керамическая плитка удобна и практична, сравнительно недорогая, имеет красивый и разнообразный внешний вид. Современные производители предлагают керамику различных цветов, рисунков и текстур, которая дает возможность для оформления интерьера в любом стиле.
Керамика – натуральный, экологически безвредный материал, которому не страшны воздействия агрессивных веществ, повышенной влажности и др. Самым прочным покрытием среди разных видов плитки является керамогранит, обладающий отличными характеристиками, привлекательным внешним видом, легкостью в укладке.

Наливные полы

Полимерные наливные полы получают путем нанесения жидкого полиуретана по особой технологии. Данное покрытие обладает высокой влагостойкостью, стойкостью к механическим повреждениям и к истиранию, неприхотливостью в эксплуатации. Кроме того, наливные полы имеют блестящую глянцевую поверхность, безопасную в ежедневном использовании. Цвет поверхности такого пола выбирают из существующих оттенков, дополняя потом при желании различными 3D изображениями, металлическими или пластиковыми вставками.

Линолеум

Это практичное традиционное покрытие обладает массой достоинств. Он:
• Экономичен. Недорого стоит и сам материал, и его укладка, и расходные материалы.
• Долговечный. Его срок службы – не менее 10 лет, он износоустойчив, надежен, практичен, обладает неплохой теплоизоляцией.
• Не требует сложного ухода, неприхотлив, легко моется, с него легко удаляется жир.
• Имеет разнообразный дизайн.

Пробковое покрытие

Этот материал – новинка для российского потребителя, но уже успел завоевать сердца многих поклонников натуральных поверхностей. Пробковые полы практичны и комфортабельны, на них тепло и невозможно поскользнуться.

Ламинат

Современный ламинат устойчив к механическим воздействиям, легко укладывается и прост в уходе. Эта продукция может имитировать различные поверхности: натуральный камень, мрамор, дерево, плитку и др. Большим плюсом является то, что он совместим с системой теплого пола.
Главное при выборе напольного покрытия для кухни, неважно какого – это приобретение продукции известных компаний, имеющих хорошую репутацию.