Устройство столбчатого фундамента

Одной из особенностей малоэтажного строительства является то, что строительство легких деревянных домов, например, по финской или канадской технологиям, не требует применения тяжелых типов фундаментов. Поэтому строительство таких легких зданий обычно ведут с применением столбчатого фундамента.
Для повышения прочности фундамента, а также во избежание выталкивания столбов при вспучивании грунта в зимний период, глубина заложения выбирается ниже глубины промерзания. В зависимости от местности глубина промерзания может составлять от 80 см до 2 м. Также для предотвращения вытеснения фундаментных столбов из грунта, применяют столбы специальной формы, имеющие расширение в нижней части. Это расширение наряду с большой глубиной заложения препятствует вытеснению столба при промерзании.
Для того чтобы пробурить отверстие с уширением в нижней части применяется специальная технология бурения. Сначала выполняется отверстие буром одного диаметра. После этого на заданной глубине бур меняют на бур со специальным раскладным наконечником. Его опускают в отверстие и раскрывают наконечник, представляющий собой небольшой плуг, и добуривают отверстие до расчетной глубины. Эта технология позволяет создать полость с диаметром, превышающим диаметр основной части в два-три раза.
Полученное таким образом отверстие комбинированное отверстие просыпается песком и щебенкой. После этого по всей высоте отверстия укрепляются стенки. Завершив укрепления стенок, в отверстие заливают бетонную смесь.
После застывания бетона получаются выступающие над поверхностью грунта столбы готовые к созданию ростверка. Ростверк это система балок служащая для распределения нагрузки между отдельными столбами. Его располагается по контуру возводимого здания и будущих комнат. Создание ростверка начинается с того что по конуру будущих капитальных стен собирается опалубка. При этом ширина её равна ширине стен будущего дома. Затем в опалубку засыпают и разравнивают песок слоем в 10…15 см.

Далее в опалубку укладывают арматуру, состоящую из металлических прутьев находящихся на разной высоте и связных мягкой проволокой. Сварка в данном случае считается не желательным способом соединения прутьев. Это связано с тем, что при сварке виз за сильного нагрева металла возможно локальное изменение его свойств в месте нагрева и образования критических зон. Впоследствии при возникновении высокой статической нагрузки возможно разрушение металла в этих зонах.
После сборки опалубки и укладки арматуры приступают к послойной заливке бетонной смеси. При этом заливку удобно вести послойно каждый раз удаляя попавший в бетон воздух штыкованием. Толщина каждого слоя при этом составляет около 20 см. Признаком того что воздух полностью удален считается появление так называемого «цементного молока». После заливки всего объема опалубки верхний слой бетона выравнивают и оставляют бетону смесь затвердевать. Через 5 дней смесь набирает коло половины расчетной прочности, и опалубку можно снимать. В течение еще 28 дней прочность бетона достигает расчетной.
После удаления опалубки получатся конструкция из железобетонных балок находящаяся та высоте около 10-15 см. над уровнем грунта. Это расстояние заполняется минеральным утеплителем, который свободно деформируется при вспучивании грунта. По контуру фундамента делается забирка. Она представляет собой стенку между грунтом и нижней поверхностью фундамента и служит защитой от промерзания и попадания большого количества влаги. При создании забирки в ней необходимо предусмотреть вентиляционные отверстия.
Фундамент описанной конструкции считается одним из наиболее оптимальных для строительства малоэтажных домов: стоимость их ниже, чем аналогичных ленточных, а технические характеристики таких фундаментов значительно лучше, чем у ленточных.