Оштукатуривание стен из пенобетона

small_penobeton2.jpgПенобетон - прекрасный строительный материал для постройки дома, но этот материал необходимо защитить от воздействия атмосферных осадков и наиболее доступный способ, это оштукатуривание стен. Самым важным, при выполнении этой работы, является правильно выполнить операцию оштукатуривания, в противном случае можно свести на нет все положительные качества пенобетона, такие как низкая теплопроводность, морозоустойчивость, паронепроницаемость и другие.

Почему важна защита стен из пенобетона

Как отмечалось выше, пенобетон обладает несколькими важными свойствами, особенно необходимыми при строительстве жилых домов. Но в тоже время у пенобетона есть такое качество, как адгезия – коэффициент сцепления разнородных твёрдых или жидких тел. Низкое качество адгезии, свойственное пенобетону, затрудняет процесс оштукатуривания стен из пенобетона.

Говоря другими словами, обычные известковые или цементно-песчаные растворы практически не пристают к пенобетону. Поэтому все стандартные растворы, которые предназначены для оштукатуривания стен, необходимо исключить из списка материалов.

small_penobeton3.jpgНаиболее часто, для этих целей используют гипсовые штукатурные смеси, которые можно применять для оштукатуривания как внешних, так и внутренних поверхностей стен дома.

Подбирая растворы для оштукатуривания стен из пенобетона, необходимо исходить из следующего – нанесенный слой штукатурки должен обладать хорошей паронепроницаемостью. На это качество, прежде всего, влияет соотношение толщины внешнего и внутреннего слоев.

При неправильном подборе этого соотношения, пар, который проник сквозь штукатурку, пройдя несколько циклов замерзания и оттаивания, станет основной причиной образования трещин, появления плесени на внутренней стороне стен и отслаивания штукатурки.

Для того, чтобы предотвратить такие негативные последствия рекомендуется выдерживать толщину внутреннего слоя в пределах 1 - 2 см, а наружного 0,5 – 1 см. Кроме того, выполняя оштукатуривание стен из пенобетона, важно помнить, что этот материал очень плохо впитывает влагу, поэтому процесс оштукатуривания занимает гораздо больше времени, чем оштукатуривание стен из других строительных материалов, например из кирпича или бетона.

Как правильно выполнить оштукатуривание стен из пенобетона

small_penobeton4.jpgВвиду специфики изготовления блоков из пенобетона, они отличаются по качеству адгезии. У блоков выполненных методом распиловки это свойство выше, чем у блоков выполненных методом литья. Поэтому, если блоки изготовлены методом литья, их необходимо предварительно обработать – зашкурить, сняв, таким образом, верхний слой, тем самым улучшить прилипание раствора.

Кроме того, для таких блоков необходимо подбирать раствор с более высоким коэффициентом адгезии, а так же использовать специальную армировочную сетку. Армировочную стеку также необходимо использовать в местах концентрации напряжения – углы, вокруг окон, дверей и т.д.

Прежде, чем приступать к оштукатуриванию, поверхность стен необходимо обработать грунтовкой. Для этих целей необходимо брать грунтовку глубокого проникновения, которые специально предназначены для обработки подобных поверхностей.

Важно помнить, что от качества выполнения работ по обработке поверхности стен грунтовкой, зависит срок эксплуатации как черновой, так и финишной облицовки. Кроме того, при покраске оштукатуренных стен из пенобетона, необходимо выбирать краски с повышенной паропроницаемостью. Как правило, это силиконовые или силикатные краски.