Как сделать фактурную штукатурку своими руками

Как сделать фактурную штукатурку своими руками

Если делая ремонт квартиры, вы решили украсить интерьер фактурной штукатуркой и при этом желаете сделать ее самостоятельно, то воспользуйтесь приведенными ниже советами.

Что такое фактурная штукатурка

Фактурная или структурная штукатурка – это материал для создания декоративного эффекта, и в отличие от обычной штукатурки она завершает отделочные работы. Фактурные штукатурки, кроме отличия в использовании связывающего вещества, отличается структурой, которая бывает четырех основных видов: шуба, короед, барашек и штукатурная краска. В качестве связывающего вещества используются минеральные вещества, на основе цемента, силиконовых – силиконовая смола, акриловых – акриловая смола и силикатных – «жидкое» калийное стекло.

Как сделать фактурную штукатурку

Для того чтобы изготовить фактурную штукатурку своими руками, прежде всего, у вас должен быть инструмент:
- кельма, с помощью которой наноситься, и выравнивается раствор,
- грубая губка, которой можно придать дополнительную фактуру,
- аппликаторы (фактурные валики), тоже предназначены для создания фактуры,
- кисть или валик для покрытия краской поверхности фактурной штукатурки.

При выборе структуры примите во внимание, что в небольших помещениях лучше будет смотреться штукатурка с мелкой фактурой, а в больших – с крупной фактурой.

Вначале необходимо подготовить поверхность, для этого с поверхности стен удаляются следы старой краски, грязь, ржавчина, старые обои и т.п. Также не лишним будет обработать поверхность грунтовкой и противогрибковым средством. Если вы отделываете фасад здания, то стены необходимо обработать специальной фасадной пропиткой.

Как наносить фактурную штукатурку

Начинать нанесение фактурной штукатурки необходимо с верхнего угла, при этом обрабатываемая площадь не должна превышать 2 кв.м. Раствор наноситься кельмой, как говорят «одним махом», и затем выравнивается. Для того чтобы швы не были заметны, края нанесенного участка должны выглядеть как оборванные.

Затем наносится следующая порция раствора и выравнивается, при этом особое внимание необходимо уделить стыку. Через двое суток, когда раствор высохнет, поверхность фактурной штукатурки необходимо обработать наждачной бумагой. Движения наждачной бумагой должны быть легкими, так как эта операция необходима для удаления тех частиц, которые плохо закрепились.

Если вы желаете придать фактурной штукатурке другой рельеф, то можно использовать для этих целей грубую губку или фактурный валик. Выполнять эту работу необходимо пока нанесенный раствор еще не засох, при этом валик необходимо постоянно смачивать водой.

Когда вся поверхность стены будет покрыта и фактурная штукатурка высохла, можно приступать к ее покраске, что еще более подчеркнет фактуру. Цвет, которым будет покрашена фактурная штукатурка, зависит от ваших вкусов и предпочтений.

Если вы покрыли фактурной штукатуркой фасад дома, то для покраски необходимо использовать специальные краски, которые не подвержены выгоранию и выполняют дополнительную защитную функцию для фактурной штукатурки. Кроме того, для дополнительной защиты фактурной штукатурки ее можно обработать специальным воском, который не только защитит, но позволит мыть стены покрытые фактурной штукатуркой.