Ремонт самостоятельно

Ремонт самостоятельно

Если вы захотели сделать в вашем жилище ремонт и уже купили все необходимое, и новые шпатели и кисти, краску, на которую не пожалели денег, обои соответствующие, потратились на недешевые окна с прекрасными откосами. В итоге же получили оконные откосы, которые пропускают влагу, обои с пузырями, потолки со следами от кисти, побелку, въевшуюся намертво в пол. Как же избежать всего этого, если ремонт все же решились делать самостоятельно? Самое первое нужно понять, что потолок необходимо приводить в порядок уже после срывания обоев, зачистки полов или других грязных работ, так как если сначала сделать потолок, а потом пол, то результатом могут быть щербинки на потолке и отметины от старой краски.
Последний слой побелки или краски на потолок обязательно наносите по направлению к окну, потому что можно потолок покрасить аккуратно или тщательно, но все равно останутся от кистей следы.
Если щель между плитами на потолке закрасили, замазали, потом она опять проступила. Поэтому необходимо нанести тонкий слой белой краски вдоль шва сначала, а потом на нее поклеить просто бинт или специальную тонкую сетку. После того как краска высохнет, все становится незаметно и легко забеливается.
Почти цирковой номер покраски потолка, когда в одной руке банка с краской, в другой руке кисть, балансируя на стремянке. Это можно облегчить, если повесить обычную деревянную полочку на лестницу-стремянку. Одна рука освободится и покраска потолка с лестницы станет более безопасной.
Вот и закончили покраску потолка. Ура! Как оказалось, щетина от кисти малярной прилипла на свежую краску, исправить такую ситуацию совсем непросто. Да еще и на пол накапали, и себя запачкали. Не мучайтесь, в общем, совет вам и пригласите профессионального маляра, потому как работа с потолком именно самая трудоемкая и сложная. Но если уж вы такие упертые и хотите работать только самостоятельно, то купите специальный для покраски поролоновый валик, с него не капает и он не оставляет полос. На кисть или на валик не набирайте много краски, из горлышка пластиковой бутылки хорошо бы сделать колпак, который будет собирать стекающую краску. Насадите его на рукоятку валика и пользуйтесь. Такое правило можно использовать и при покраске полов или стен.
Вы до сих пор считаете, что красить это очень просто?
Например, вы захотели оставить небольшой красивый бордюр между стенами и потолком, а при покраске случайно вылезли за границу и получился такой некрасивый неровный бордюр с захлестами. Казалось бы вид испорчен. Чтобы такое не произошло, проведите ровную границу между потолком и стенами. Это делается очень просто даже самостоятельно.
Первым делом из тонкой фанеры или картона необходимо вырезать полоску определенной ширины, какой хотите, чтобы был бордюр. К этой полоске прибейте готовую ручку или чурку. При покраске стен передвигайте данное приспособление по потолку, таким образом получая ровную границу.
При покраске окон также такая картонка будет очень кстати, защитит от случайных мазков, если приложить ее к стеклу, ведь не самое приятное удовольствие отдирать засохшую краску от стекла.
Что делать, если после ремонта краску, которую вы закупорили и оставили до следующего подкрашивания, обросла сухой пленкой? Краску сохранить надолго можно только при помощи тонкого слоя масла подсолнечного, которое налейте аккуратно по поверхности в банке.
Бывает такое, что и стены прекрасно покрасили, а следы от кистей все равно остались. Чтобы этого избежать последний слой краски наносите всегда сверху вниз. Чтобы после высыхания краска не отваливалась кусками, наносите ее всегда тонким слоем. Несколько тонких слоев гораздо лучше, чем один толстый.