Мансарда: жизнь под крышей

Мансарда: жизнь под крышей

Четыре столетия назад французский зодчий Франсуа Мансар предложил использовать чердачное помещение под крышей для жилья. Это жилое помещение стали называть мансардой. Главной причиной популярности мансарды стало то, что появилась возможность получить дополнительное жилое пространство без значительных капиталовложений. В Европе мансарда получила популярность благодаря художникам, певцам, музыкантам и поэтам, которые облюбовали это помещение, так как оно подходило им по всем параметрам.

Если ранее мансарда не отличалась комфортными условиями проживания, так как летом здесь была жара, в дождливую погоду шум и т.д., то сегодня благодаря появлению новых технологий и материалов в строительстве проживание в мансарде стало уютным и комфортным.

При строительстве мансарды важным является правильное обустройство крыши дома. Крыша мансарды представляет собой сложную, многослойную конструкцию и выполняет несколько задач. От того на сколько правильно будет сделан каждый слой зависит комфортность проживания в мансарде, срок службы крыши и наконец внешний вид, как самой крыши, так и всего строения.

Крыша мансарды – это система стропил, выполняющих роль несущего каркаса, подкровельное наполнение: пароизоляционный и гидроизоляционный слои, система вентиляции и кровельное покрытие. Правильное обустройство перечисленных составляющих крыши позволит добиться уютного и комфортного проживания в мансарде.

Для покрытия крыши наиболее часто применяют такие материалы, как металлочерепица, битумная, композитная или натуральная черепица, еврошифер, фальцевые кровли. Сегодня наиболее популярной и доступной по цене является металлочерепица, которая легко монтируется, имеет широкую цветовую гамму. Основным недостатком металлочерепицы является то, что она создает немного больше шума, чем битумная или натуральная черепица, но этот недостаток легко компенсируется обустройством звукоизоляционного слоя.

С появлением такого строительного материала, как МДМ-плита, можно построить мансарду без создания стропильного каркаса. Достаточно смонтировать плиты в нужном положении, оштукатурить и покрыть кровельным материалом.

Интерьер мансардного помещения также как и назначение самого помещения может быть любым. Здесь можно оборудовать детскую комнату, бильярдную, зимний сад, мастерскую художника или кабинет писателя, библиотеку, тренажерный зал и т.д. все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей.

Особенность мансардного помещения в том, что оно может иметь как вертикальные, так и наклонные стены. Кроме того, за обшивкой стен есть покровельное пространство, в котором можно оборудовать всевозможные ниши и ящики для хранения разнообразных вещей, например, для хранения детских игрушек, красок и кистей художника и т.д.

Для достижения максимального комфорта и уюта в мансарде, дизайнеры рекомендуют при отделке стен и пола использовать материалы одинакового тона. Наиболее распространенным материалом для отделки мансардного помещения является древесина. Также можно использовать гипсокартон, что позволит получить ровные поверхности стен, которые в дальнейшем можно покрыть практически любым отделочным материалом.

Не маловажную роль при оформлении мансарды играет освещение. Для освещения мансардного помещения естественным светом и проветривания оборудую окна. Конструкция мансардных окон учитывает все особенности данного помещения, что позволяет добиться максимального удобства при их эксплуатации и обслуживании.

Создавая интерьер мансарды, старайтесь не перегружать помещение лишней мебелью, так как мансарда – это, прежде всего, простор.