Косметический ремонт: ремонт деревянных окон и дверей

small_remontokon.jpgНе смотря на возросшую популярность металлопластиковых окон и дверей, еще довольно часто можно встретить эти изделия из дерева. При выполнении ремонта, эти элементы интерьера требуют к себе особого внимания.

Подготовка: плотницкие работы

Прежде всего, приступая к ремонту дверей и окон, необходимо их осмотреть, проверить, насколько легко они открываются, так как после покраски устранять недостатки будет намного сложнее.

small_dvernayakorobka.jpgСамыми типичными проблемами, для деревянных дверей, является расшатывание дверной коробки и проседание дверного полотна. Для устранения расшатывания необходимо, с каждой стороны коробки, просверлить несколько сквозных отверстий (2 - 3), а затем вбить в них деревянные пробки, закрепив, таким образом, коробку.

Проседание дверного полотна может быть вызвано как смещением или проседанием дверной коробки, так и расшатавшимися петлями. Если проседание дверного полотна не удается устранить, тогда можно воспользоваться следующим советом: положите ножовку на место соприкосновения двери и пола, прижмите ногой и энергичными движениями несколько раз откройте и закройте дверь. Выполняйте эту операцию до тех пор, пока между дверью и полом не появится зазор.

Еще один совет: для того чтобы можно было легко смазывать петли, не снимая дверь, необходимо в верхних полупетлях просверлить небольшие отверстия, через которые потом, с помощью шприца, можно будет залить масло.

Деревянным окнам и дверям свойственно рассыхаться, в результате чего нарушается герметизация и окно или дверь требуют подгонки. Для определения мест, требующих подгонки, необходимо торец створки или раму закрасить мелом и закрыть створку. После открывания, по следам мела будет легко обнаружить проблемные места.

Восстановить герметизацию между стеклопакетом и рамой можно с помощью парафина. Для этого необходимо разогреть парафин, набрать его в шприц без иголки и залить парафин в щели между стеклом и рамой. Излишки парафина легко удаляются после его остывания. При использовании для этих целей акриловых или силиконовых герметиков, помните о том, что акриловый герметик наносится до покраски, а силиконовый – после покраски, так как на него плохо ложится краска.

Подготовка: малярные работы

small_podgotovkamalyar.jpgПосле удаления всех замеченных дефектов можно приступать к подготовке поверхности к покраске. Если старое лакокрасочное покрытие не имеет отслоений, сколов и трещин, то подготовка будет заключаться в хорошем вымывании старого покрытия мыльным раствором. После высыхания поверхности, можно приступать к покраске.

При обнаружении дефектов, поврежденные места необходимо зачистить и зашпаклевать. В случае большого количества поврежденных мест, необходимо будет полностью удалить старое покрытие. Для этих целей воспользуетесь строительным феном или специальным составом. После удаления слоя, необходимо зашпаклевать все обнаруженные щели и сколы древесины, а затем зашкурить эти места наждачной бумагой.

При не большом количестве дефектов, чтобы не покупать шпаклевку, можно воспользоваться следующим составом: необходимо смешать строительный клей ПВА с деревянными опилками. Приготовленная шпаклевка наносится на увлажненную поверхность, после высыхания легко шкурится и приобретает структуру сходную с подложкой.

Покраска

small_remontdvereyokon.jpgЗакончив подготовку поверхности, приступаем к покраске. Чтобы избежать попадания краски на стекло можно воспользоваться несколькими советами: можно приложить небольшой лист картона или проклеить по периметру стеклопакета малярную ленту, так же можно намочить стекло мыльным раствором и приложить сверху газету.

Покраску всегда необходимо начинать с труднодоступных мест, используя для этих целей узкую кисть – малый флейц, шириной около 40 мм. Покраску двери необходимо начинать филенок, после чего можно переходить на выступающие части.