Обшивка дома сайдингом

Представителем относительно новых отделочных материалов является сайдинг (виниловая фасадная вагонка). Его производят из поливинилхлорида в виде имеющих замок-защелку панелей, которые легко монтируются в секции различных размеров. Для внешней отделки дома сайдинг впервые был применен полвека назад в США. Постепенно завоевав строительные рынки Америки и Канады, этот материал добрался до Европы, а в конце двадцатого века - и до России.

Виниловая облицовка используется в частном, промышленном, многоэтажном строительстве. Сайдинг помогает решить проблему старых построек - он легко монтируется на стенах любого типа. Материал удобно транспортировать, он легок и компактен. Большое разнообразие цветов помогает придать зданию привлекательный внешний вид. При этом сайдинг сохраняет свои эксплуатационные характеристики в большом диапазоне температур, не выгорает на солнце, не требует расходов на текущий ремонт.

На облицовку стен сайдингом требуется значительно меньше времени, чем на другие отделочные материалы. Перед монтажом необходимо грамотно рассчитать расход материала. Здесь нужны замеры не только площади стен, свесов крыши и фронтонов, но и протяженности внутренних и наружных углов, периметров дверей, окон, стыков поверхностей. Это даст возможность рассчитать не только количество виниловых панелей, но и необходимое количество комплектующих профилей.

Приведем пример одного из вариантов монтажа сайдинга. Работа начинается с набивки обрешетки, для чего используется обрезная доска 25х100 мм. Она устанавливается с шагм 300-500 мм, строго в одной плоскости. Для этого к каждой стене прибиваются по две доски с краю, промежуточные же доски затем устанавливают по этим маякам. Выполнив каркас под сайдинг, приступают к отделочным профилям. Размечается нижняя граница стены и вдоль нее закрепляются краеобразующие планки. Следом за ними устанавливаются угловые профили, потом облицовываются двери и окна.

После завершения подготовки контуров, приступают к облицовке стен. Здесь особое внимание нужно обращать на правильное крепление профилей и панелей. Для того, чтобы материал не был испорчен температурными деформациями, гвозди не нужно до конца утапливать. Это просто проверить: если элемент может свободно перемещаться в прорезях, значит, все выполнено правильно. Чтобы избежать потерь материала, по длине деталей стыки панелей можно делать не только на "штатных" досках обрешетки. Здесь возможны установки дополнительных стоек, либо их наращивание с помощью накладок.

Перед облицовкой карниза подготавливается основа для панелей. К торцам балок прибиваются лобовые доски и по три доски крепятся к нижней грани свесов. Затем устанавливаются пазовые элементы: j-профили на стыках карниза со стеной, f-молдинги на краях свесов балок. В пазовые отверстия между ними вставляются карнизные заготовки. Свесы досок и фронтоны обшиваются с лесов. Если имеются оконные проемы, удобнее будет смонтировать рабочие площадки на нескольких уровнях.

Обращаем внимание еще на один немаловажный вопрос, который нужно решать на подготовительном этапе. Это необходимые инструменты, оснастка и крепеж. В качестве крепежа можно применять не только оцинкованные гвозди, но и саморезы по дереву. При отделке фронтонных или карнизных свесов гораздо удобнее завернуть шуруповертом саморез, чем забивать гвозди (забивать-то приходится снизу вверх). А для того, чтобы образовался зазор между панелью и крепежом (1-2мм), шуруп можно вывернут назад. С гвоздем это сделать не получится.