Такой разный сайдинг

Такой разный сайдинг

Сайдинг был изобретен в США в конце 60-х как недорогой альтернативный материал для фасадной отделки стен. Он обладает большой функциональностью и пользуется сегодня большой популярностью. Панели, имитирующие натуральные материалы, встречаются не только в коттеджах и жилых частных домах, но и в офисных зданиях, промышленных и торговых центрах. Этот материал скрывает неровности поверхности под отделку, маскирует сколы. С ним обшивка домов выполняется легко и быстро: ее закрепляют саморезами, без высверливания отверстий. Фактура сайдинга имитирует чаще всего разные сорта дерева, но в отличие от натуральной древесины не гниет и не требует покраски.
Чтобы придать фасаду законченный вид кроме самих панелей понадобятся доборные аксессуары и элементы крепления: углы наружные и внутренние, отливы, наличники, софиты, профили – начальный и завершающий. Элементы крепления и аксессуары могут быть подобраны как в тон панелей, так и контрастными - для придания фасаду оригинальности. Соединяя в себе практические и эстетические функции, сайдинг защищает здание от воздействия окружающей среды, и, в то же время, играет важную роль в его декоративной отделке. Рассмотрим виды сайдинга.
Виниловый сайдинг представляет собой панель из поливинилхлорида (ПВХ) толщиной 1 мм. Поливинилхлорид химически инертен, долговечен, не горит, устойчив к коррозии, отталкивает грязь и жир, поэтому не требует регулярного ухода – достаточно помыть один раз в год мыльным раствором. Строители высоко ценят виниловый сайдинг за его эстетические качества: он бывает разных цветов и оттенков, легко имитирует камень, дерево и даже кирпич.
Металлический сайдинг изготавливается из стали, меди и алюминия. Он сохраняет преимущества винилового сайдинга, имея дополнительную устойчивость к механическим воздействиям. Чтобы повысить его практичность, поверхность обрабатывают полимерным покрытием (пурал, полиэстер, пластизол), надежно защищающего основу от коррозии. Материал не пропускает холодный воздух в помещение, эстетичен и удобен, обладает большим разнообразием фактур и видов. При выборе сайдинга мастера советуют внимательно выбирать алюминиевый сайдинг. Он не любит механических повреждений, хотя стоит гораздо дороже.
Деревянный сайдинг относится к элитным материалам, несмотря на его «капризный» характер. Он может быть прочным, устойчивым к воздействию окружающей среды, но дерево необходимо защищать от пожаров, непогоды и грызунов. Для этого используются специальные методы обработки. Деревянный сайдинг не такой эластичный как виниловый, без специального покрытия его нельзя использовать, однако, благодаря технологии производства панелей он высоко декоративен и функционален.
Иновационные методы производства сайдинга позволяют прессовать древесные волокна с добавлением полимерных ингредиентов, что придает материалу эстетичность и повышает его эксплуатационные характеристики. Деревянные панели могут иметь объемный рисунок, в некоторых изделиях сохраняется узор натуральной древесины. Красивая поверхность у ясеня, дуба, кедра.
Цокольный сайдинг, так же как и виниловый, изготавливается из поливинилхлорида, но имеет толщину 3мм. Соответственно, такой сайдинг более прочный и выдерживает повышенные механические воздействия. Фасад из цокольного сайдинга надолго сохранит первоначальный цвет и яркость. Иногда он применяется и для внутренней отделки.
Уход за сайдингом. Чтобы сайдинг служил долго, рекомендуется периодически обрабатывать его поверхность мыльным раствором. Запрещается использовать средства, проедающие защитный слой. Нужно отказаться от хлорных отбеливателей, жидкости для снятия жира, растворителей. При правильном уходе такая фасадная отделка будет украшать дом не меньше 30 лет.