Подготовка к косметическому ремонту

Подготовка к косметическому ремонту

Косметический ремонт можно охарактеризовать, как восстановление первоначального вида помещения с минимальными затратами. Объем и сложность работ, которые предстоит выполнить, делая такой ремонт, во многом зависит от первоначального качества строительства, условий эксплуатации помещений, времени прошедшего с момента последнего ремонта.

Как правило, перечень выполняемых работ включает в себя:

  • замену обоев или керамической плитки
  • покраску или побелку потолков
  • ремонт окон и дверей
  • ремонт деревянных полов – выравнивание, циклевка, вскрытие лаком или краской
  • замену покрытия пола – линолеум, керамическая плитка и т.п.
  • ремонт или замену сантехники

При наличии навыков, желания и времени такой ремонт можно выполнить самостоятельно. Выполнение ремонтных работ требует четкого представления об объеме будущих работ и операциях, которые необходимо будет выполнять.

Подготовка: этап первый

Любые ремонтные работы требуют предварительной подготовки помещения. Для начала необходимо освободить помещение от мебели, при отсутствии возможности убрать мебель полностью, ее сдвигают ее к центру помещения, чтобы обеспечить свободный доступ к стенам.

Затем мебель тщательно укрывается полиэтиленовой пленкой. Если не планируется выполнение ремонта пола, то его тоже необходимо защитить, для этих целей на пол укладываются листы оргалита, при его отсутствии можно использовать упаковочный картон, а затем поверх укрыть пленкой. Полиэтиленовая пленка укладывается внахлест, а стыки проклеиваются скотчем.

Плинтусы можно снять, а при отсутствии такой возможности, защитить с помощью малярной ленты – это липкая лента на бумажной основе, которая легко снимается и не оставляет следов. Так же, с помощью малярной ленты обклеивают выключатели и розетки.

Подготовка: этап второй

Следующим шагом в подготовке помещения к ремонту, будет удаление старых покрытий. Есть «золотое правило» - ремонт помещения необходимо начинать с потолка.

Если потолок покрыт водно-дисперсионной краской, которую практически невозможно отмыть, то необходимо металлическим шпателем удалит отслоившиеся участки.

При покрытии потолка побелкой или краской на меловой основе, то такое покрытие удаляется смыванием. Стоит отметить, что операция по отмывке потолка достаточно трудоемкая и требует терпения.

Смывание старого покрытия делается в несколько этапов. Первоначально, с помощью валика или кисти, необходимо намочить потолок. После того как слой побелки полностью пропитается, его удаляют с помощью металлического шпателя. При необходимости операцию повторяют. Остатки побелки смывают с потолка с помощью тряпки.

Потолки покрытые эмалью необходимо зашкурить с помощью наждачной бумаги, чтобы придать поверхности шероховатость, что улучшит сцеплении с вновь наносимым покрытием.
Закончив с потолком, приступаем к подготовке стен. Для начала обдираем все отслоившееся части обоев, а затем все что осталось, с помощью валика, пропитываем водой. При необходимости, операция повторяется до полного удаления обоев.

Закончив с подготовкой потолка и стен, приступаем к подготовке изделий из дерева – окна, двери, полы, плинтусы и т.д. При принятии решения о снятии старого покрытия с таких изделий, необходимо руководствоваться следующим правилом – если покрытие не имеет трещин и отслоений, то нет необходимости его удалять, будет достаточно только хорошенько его вымыть.

Для удаления старого слоя краски можно воспользоваться строительным феном, однако приобретение такого дорогостоящего устройства не всегда оправдано, Но выход все же есть, можно воспользоваться специальной жидкостью, которую можно приобрести в строительном магазине. Процедура удаления заключается в нанесении жидкости на поверхность покрытия и после размягчения слоя краски его удаляют с помощью скребка.

Следующий этап – выполнение ремонта подготовленных поверхностей.