Каменная крошка для внутренней и внешней отделки

Каменная крошка для внутренней и внешней отделки

Каменная крошка представляет собой фракционированные горные породы, измельченные нерудные материалы, смешанные со специальными клеящими элементами. Самыми популярными горными породами, которые используются для этой цели, являются: мрамор, гранит, змеевик, кварц, габбро, малахит, лемезит, яшма. Имея хотя бы малейшее представление об этих минералах, можно представить весь спектр оттенков и цветов, которыми обладает каменная крошка: ярко-зеленый, прозрачно белый, кроваво-красный. Помимо этого, многие покрытия, содержащие в своем составе каменную крошку, меняют оттенок в зависимости от угла зрения и освещения.
Гранулы каменной крошки предварительно окатываются, затем калибруются, именно поэтому они имеют сферическую форму. Это делается для того, чтобы при прикосновении к поверхности острые грани не царапали. Покрытие из каменной крошки относится к разряду довольно тяжелых и неэкономичных, так как масса в своем составе содержит крупинки натуральных камней. Но этот недостаток компенсирует то, что такое покрытие прекрасно держится на поверхности, маскирует неровности и легко моется мыльным раствором.
Каменная крошка обладает большим количеством достоинств, главным является то, что она наносится на различные виды поверхности: цемент, штукатурку, дерево, бетон, гипсокартон и т.д., поэтому ее широко применят строительные компании. Такой отделочный материал отлично противостоит ультрафиолетовым и механическим воздействиям, перепадам температуры, повышенной влажности. Каменная крошка обладает отличной воздухопроницаемостью, благодаря своей пористой структуре. Также этот материал имеет достаточно большой срок эксплуатации (не меньше 30 лет).

Недостатком каменной крошки является то, что в ее составе есть вода, и в случае нанесении такого покрытия на металл, оно будет способствовать коррозии. Еще одним недостатком такой отделки является то, что она не подлежит ремонту, только полной ее замене.

Область применения каменной крошки
Для отделки фасадов применяют крупную каменную крошку, а мелкая каменная крошка, в основном, идет на внутренние строительные работы. Снаружи отделка используется для всего фасада постройки, или же для некоторых архитектурных элементов. Поверхность в итоге будет выглядеть не хуже той, которая облицована натуральным камнем.

Большинство специалистов рекомендуют при внутренней отделке использовать каменную крошку в нежилых комнатах: ванных комнатах, коридорах и т.п. В жилых же помещениях такую отделку следует использовать для покрытия отдельных участков поверхности или для акцентирования каких-нибудь деталей: арок, стоек, выступов, ниш и др. Также каменную крошку применяют для создания объемных орнаментов, рисунков, панно.

Технология нанесения каменной штукатурки

Перед нанесением нужно подготовить поверхность, она должна быть сухой и чистой. Следует устранить впадины, трещины и бугры. Далее нужно произвести грунтование поверхности, используя для этой цели любую краску. Очень важно, чтобы она хорошо защищала поверхность от влаги, во избежание образования плесени.

Затем следует нанести каменную штукатурку. Для того чтобы масса стала наиболее послушной, ее нужно немного развести водой и тщательно перемешать. После этого часть массы нужно наложить на стену и размазать ее движениями сверху – вниз, излишки снимая шпателем. Нежелательно делать шпателем более 3-х подходов по поверхности, так как камешки сотрутся и образуются серые неприглядные пятна.

После полного высыхания каменной крошки (около двух недель), поверхность можно будет покрыть лаком. Предпочтительнее в этом случае использовать прозрачный лак, который в полной мере сохранит красоту каменной крошки.