Отделка стен линкрустом

Отделка стен линкрустом

Более двух столетий назад английский фабрикант Фредерик Волтоном, смешав опилки, льняное масло, мел, воск и еще несколько компонентов получил пластичную массу, которую называют линкруст. Главным достоинством этого строительного материала является его прекрасная способность держать рельеф. Кроме того, он пластичен, термостоек, легок в использовании и при этом является экологически чистым отделочным материалом.

Благодаря развитию строительных технологий, сегодня линкруст изготавливают из синтетических смол в сочетании с такими наполнителями, как древесная или пробковая мука и добавлением пластификаторов. Иногда можно приобрести линкруст, изготовленный по традиционной технологии.

Основное применение линкруста – это использование его в качестве обоев, которые можно окрасить и в дальнейшем для поддержания чистоты можно просто помыть. При этом такие обои имеют довольно длительный срок службы, и это подтверждается тем, что покрытию стен в Букингемском дворце более ста лет, и оно имеет прекрасный вид.

Используя для отделки линкруст можно создавать различные по стилю и назначению интерьеры – от железнодорожных вагонов до королевских покоев. Наиболее части используют линкруст для отделки встроенной мебели, при создании элементов декора на потолке и стенах, очень эффективно смотрится интерьер кухни и прихожей.

Линкруст продается в 12-метровых рулонах шириной 500, 600, 700 мм, при этом лицевая сторона материала не окрашена. После наклейки, линкруст окрашивают эмалевыми или масляными красками и после этого швы между полотнами становятся незаметными и создается впечатление, что стена покрыта единым полотном.

Покрытие стен линкрустом практически не отличается от покрытия стен обоями и поэтому с такой работой может справиться практически любой человек. Перед началом оклейки необходимо подготовить поверхность стен, предварительно сняв наличники, плинтусы, выключатели и розетки.

Затем очищают поверхность от старого отделочного материала, пыли и грязи, заделывают трещины и выбоины. После этого поверхность стен грунтуют и шпаклюют полумасляной шпатлевкой. После просыхания шпаклевки поверхность обрабатывается наждачной шкуркой и грунтуется.

После подготовки поверхности стен, нарезаем линкруст полотнами необходимой длинны, при этом следим за тем, чтобы рисунок соседних полотен совпадал. Нарезанные листы сворачиваем в рулоны и погружаем на 5 – 10 минут в подогретую до 50 – 60 градусов воду и после этого складываем их на ровной поверхности в стопку, лицевой стороной вверх. Излишки воды удаляем с помощью салфетки или тряпки и выдерживаем листы в стопке в течение 8 – 10 часов пока линкруст не размягчится и не даст усадку.

Наклеивание линкруста без предварительного размачивания приведет к образованию трещин на швах после высыхания полотен. Линкруст, изготовленный на тканевой основе можно наклеивать без предварительного размачивания.

Для наклеивания линкруста на поверхность стен применяют клей «Бустилат», перхлорвиниловый клей или крахмальный клеящий состав с добавлением столярного клея. Наклеивание лучше всего проводить в помещении при температуре воздуха не ниже 15 градусов тепла.

Подготовленные полотна намазываются клеем, складываются пополам и выдерживаются в течение 7 – 10 мин для того, чтобы они пропитались клеем. Пока полотно пропитывается, наносим на поверхность стены клеящий состав.

Полотна линкруста наклеиваются встык, при этом необходимо следить за тем, чтобы рисунок на соседних полотнах совпадал. Если полотно перекрывает угол, то его прижимают рейкой, закрепляют рейку и оставляют в таком положении на несколько дней. Иногда можно верх полотен закрепить с помощью деревянных штапиков.

Оклеенные стены полностью высыхают через 5 – 7 дней, при этом следует избегать появления сквозняков, повышения влажности и температуры в помещении. После высыхания необходимо закрепить назад наличники и плинтусы и окрасить стены и только после этого можно установить розетки и выключатели.